Ученые из Университета Нагои назвали самый простой способ справиться с гневом

Гнев.

Гнев.

Исследовательская группа из Нагойского университета в Японии обнаружила, что запись своей реакции на негативный инцидент на листе бумаги, а также его последующее измельчение или выбрасывание помогают справиться с гневом. Это один из самых простых и быстрых способов избавиться от негативных эмоций.

Участников исследования попросили написать свое мнение о важных социальных проблемах, например, о том, следует ли запретить курение в общественных местах. Затем ученые сказали, что их эссе будут оценивать специалисты из Университета Нагои.

Чтобы вызвать у добровольцев негативные эмоции, специалисты поставили их работам низкую оценку по интеллекту, интересу, логике и рациональности. Чтобы еще больше подчеркнуть эту мысль, к каждому эссе добавили оскорбительный комментарий: «Я не могу поверить, что образованный человек может так думать. Я надеюсь, что этот человек чему-то научится, пока учится в университете».

Записи в дневнике.
Записи в дневнике.© freepik.com

После раздачи работ с оценками участников попросили написать свои мысли по поводу полученной обратной связи, сосредоточив внимание на том, что вызвало у них эмоции. Наконец, одной группе людей было предложено либо выбросить написанную ими бумагу в мусорное ведро, либо оставить ее в папке на своем столе. Вторая группа должна была уничтожить документ в измельчителе или положить его в пластиковую коробку.

Затем добровольцам нужно было оценить свой гнев после оскорбления и после того, как они выбросили или сохранили бумагу. Как и ожидалось, все участники сообщили о более высоком уровне гнева после получения оскорбительных комментариев. Однако уровень гнева людей, которые выбросили бумагу, где была описана их реакция на оскорбления, в мусорный бак или измельчили ее, вернулся к исходному состоянию сразу после уничтожения бумаги.

«Эту технику можно применить в любой момент, просто выписав все свои негативные эмоции на бумагу, а затем выбросив ее», — объяснил доктор Нобуюки Каваи, ведущий автор исследования.

Ранее RidLife писал о преимуществах отрицательных эмоций, таких как гнев, печаль, скука и тревога.


Нам важно ваше мнение!

+-1