+30
Сохранить Сохранено 7
×

Ученые Датского технического университета выяснили, как воздух в спальне влияет на сон


Ученые Датского технического университета выяснили, как воздух в спальне влияет на сон

Спальня.

Ночь, проведенная в хорошо проветриваемой спальне, пойдет на пользу качеству вашего сна и вашей продуктивности на следующий день. К такому выводу пришли ученые из Датского технического университета и Университета Цзяо Тун (Китай).

Исследователи в течение двух недель оценивали состояние воздуха в более чем 100 домах, жители которых согласились пройти проверку качества их сна и выполнить несколько когнитивных тестов.

Результаты исследования, опубликованные в журнале Building and Environment показали, что регулярное проветривание, которое улучшает качество воздуха в комнате, помогает крепче спать и повышает умственную и физическую продуктивность на следующее утро.

Спальня.
Спальня.© unsplash.com

«Спальни должны регулярно проветриваться чистым наружным воздухом или снабжаться воздухом, эквивалентным наружному, в ночное время», — сказал доктор Сяоцзюнь Фань, ведущий автор исследования.

Специалисты отмечают, что открывать окна на ночь действительно полезно, только если воздух на улице не слишком загрязнен выхлопными газами, выбросами с заводов и так далее. В противном случае для улучшения качества воздуха в спальне лучше использовать механическую вентиляцию.

Ранее ученые из Университета Висоса и Федерального университета Сан-Паулу установили, что тренировки с отягощением улучшают качество сна пожилых людей.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)