+35
Сохранить Сохранено 7
×

Университет Висоса: тренировки с отягощением улучшают качество сна пожилых людей


Университет Висоса: тренировки с отягощением улучшают качество сна пожилых людей

Силовая тренировка.

Согласно исследованию, проведенному в Бразилии, учеными из Университета Висоса и Федерального университета Сан-Паулу, тренировки с отягощением улучшают качество сна пожилых людей. В исследовании приняли участие 28 мужчин и женщин со средним возрастом около 75 лет и диагнозом саркопения.

Саркопения — это возрастное снижение массы скелетных мышц, приводящее к потере мышечной силы и работоспособности. Это состояние связано с хроническим воспалением, нарушениями сна, когнитивными проблемами и частыми респираторными заболеваниями.

Одна половина добровольцев выполняла программу тренировок с отягощениями три раза в неделю в течение трех месяцев. В то время как другая участвовала только в еженедельных встречах с различными медицинскими работниками, чтобы расширить свои знания об изменениях образа жизни, рекомендуемых для борьбы с саркопенией.

Силовая тренировка.
Силовая тренировка.© unsplash.com

Всем участникам на протяжении исследования помогали физиотерапевты, диетологи и врачи. Они также прошли ряд тестов и сдали анализы для оценки качества сна, гормональных, метаболических и воспалительных маркеров.

По результатам исследования ученые обнаружили, что у пожилых людей, прошедших программу тренировок с отягощением, значительно улучшились показатели мышечной силы и качество сна.

«Пожилые люди с саркопенией, как правило, плохо спят, но наше исследование показало, что силовые тренировки ослабляют их саркопению и улучшают их сон. Это может быть связано с увеличением уровня двух противовоспалительных цитокинов, связанных с эффективностью мышечного метаболизма», — объяснил Хелтон де Са Соуза, ведущий автор исследования.

Ранее исследователи из Johns Hopkins Medicine установили, что гормон иризин, выделяемый в кровь во время выполнения упражнений на выносливость и аэробных упражнений, облегчает симптомы болезни Паркинсона.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+35

 

   

Комментарии (1)

  • Семён Семёныч
    Семён Семёныч 10 марта 2023

    Спасибо за статью! Безусловно умеренные физические нагрузки полезны и не только пожилым людям. Это относится ко всем возрастным категориям. Похвально, что люди занимаются спортом, но есть то, что приносит наибольшую пользу. Вот, что об этом говорится в Библии: «Ведь физические упражнения приносят лишь небольшую пользу, а преданность Богу полезна для всего, так как от неё зависит наша жизнь — настоящая и будущая. Эти слова истинны и заслуживают полного доверия» (1Тимофею 4:8,9). Преданным Богу людям Он обещает вечную жизнь.

    Ответить
    0 +