+27
Сохранить Сохранено 7
×

Сожжение Корана приостановило процесс вступления Швеции в НАТО


Сожжение Корана приостановило процесс вступления Швеции в НАТО

Сожжение Корана © Telegram

Процесс вступления Швеции в НАТО приостановлен, заявил глава МИД страны Тобиас Билльстрем.

По его словам, причиной для этого послужили акции с сожжением Корана и протесты Турции.

Теперь Швеция возлагает надежду на переговоры с Турцией, которые должны состояться в июле на саммите МИД стран НАТО в Вильнюсе, отметил министр в беседе с газетой Expressen.

«Сейчас важно, чтобы мы сосредоточились на правильном направлении, а именно на том, чтобы Швеция и Финляндия вместе быстро стали членами НАТО», — приводятся слова Билльстрема на сайте внешнеполитического ведомства.

За последнее время представитель датского ультраправого движения «Жесткий курс» Расмус Палудан провел две акции по сожжению Корана: 21 января он сделал это перед посольством Турции в Стокгольме, а 27 января — перед турецким посольством в Копенгагене. Активист также пообещал проводить подобные акции каждую пятницу, пока Швеция не вступит в НАТО.

Из-за отсутствия реакции местных властей на экстремистские акции Турция приостановила трехсторонние переговоры со Швецией и Финляндией, заявив, что переговоры «бессмысленны», отмечает «360».

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что после скандальных акций в Стокгольме, включая сожжение Корана, Швеция может больше не рассчитывать на поддержку Турции в вопросе вступления скандинавской страны в НАТО.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+27

 

   

Комментарии (0)