+31
Сохранить Сохранено 7
×

Шведские активисты сожгли Коран с разрешения властей


Шведские активисты сожгли Коран с разрешения властей

кадр из видео

Напротив посольства Турции в Стокгольме была проведена акция сожжения Корана.

Она прошла с разрешения мэрии шведской столицы, которая приняла установленную законом плату от ультраправого активиста датского движения «Жесткий курс» Расмуса Палудана, организовавшего эту акцию.

Таким способом он выразил свой протест президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, блокирующему вступление Швеции в НАТО.

 

Палудан уже неоднократно сжигал Коран публично, называя это данью свободе слова. Созданная им партия требует запретить ислам и депортировать всех «незападных лиц, которым предоставлено убежище».

Примечательно, что из 10 миллионов жителей Швеции около 1 миллиона заявляли, что исповедуют ислам.

В МИД Турции назвали провокационную акцию исламофобской и еще одним свидетельством расизма и дискриминации в Европе. Анкара также призвала власти Швеции наказать виновных в сожжении Корана.

Как писал ранее «Ридус», визит министра обороны Швеции Пола Йонсона в Турцию, назначенный на 27 января, был отменен по инициативе Анкары из-за прошедшей в Стокгольме 13 января акции в поддержку Рабочей партии Курдистана (РПК).

В ходе акции у здания ратуши в центре шведской столицы была подвешена за ноги кукла, изображающая турецкого президента Эрдогана. После этого посла Швеции в Анкаре дважды вызывали в турецкий МИД, где ему был заявлен протест.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)