+31
Сохранить Сохранено 7
×

Эрдоган: Швеции не стоит ждать от Турции поддержки ее заявки в НАТО


Эрдоган: Швеции не стоит ждать от Турции поддержки ее заявки в НАТО

Реджеп Тайип Эрдоган © Flickr.com

После скандальных акций в Стокгольме, включая сожжение Корана, Швеция может больше не рассчитывать на поддержку Турции в вопросе вступления скандинавской страны в НАТО, заявил турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган.

После заседания кабмина он отметил, что эти «грязные акции» в Швеции считаются оскорблением и мусульман, и вообще всех людей, всех прав и свобод.

«Вы продолжаете поддерживать террористов и ждете поддержки для вступления в НАТО. Так не пойдет. Швеции не стоит больше ждать от нас этой поддержки», — цитирует Эрдогана газета «Известия».

Он добавил, что ждет от Стокгольма полного выполнения взятых перед Турцией обязательств по борьбе с террористическими организациями.

Напомним, 21 января напротив посольства Турции в Стокгольме была проведена акция сожжения Корана. Она прошла с разрешения мэрии шведской столицы, которая приняла установленную законом плату от ультраправого активиста датского движения «Жесткий курс» Расмуса Палудана, организовавшего эту акцию. Таким способом он выразил свой протест Эрдогану, блокирующему вступление Швеции в НАТО.

До этого в ходе акции в поддержку Рабочей партии Курдистана (РПК), прошедшей 13 января у здания ратуши в центре Стокгольма, была подвешена за ноги кукла, изображающая Эрдогана.

В итоге визит министра обороны Швеции Пола Йонсона в Турцию, назначенный на 27 января, был отменен по инициативе Анкары.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)