+0
Сохранить Сохранено 7
×

Сомнолог Гаврилова объяснила, когда спать в обед полезно


Сомнолог Гаврилова объяснила, когда спать в обед полезно

Член Ассоциации сомнологов и врач отделения медицины сна Алена Гаврилова в беседе с aif.ru обсудила вопрос о пользе сна в обеденный перерыв. Она отметила, что ответ на этот вопрос неоднозначен. Для кого-то такой сон будет полезен, а для других — не рекомендован. В частности, если человек уже страдает бессонницей и днем решит подремать, это может негативно сказаться на качестве ночного сна. Однако есть и такие, кто из-за раннего подъема и позднего отхода ко сну в условиях городского ритма накапливает нехватку отдыха в течение недели. Для них обеденный сон может стать спасением, добавила Гаврилова.

Отметим, что короткий дневной сон предпочтителен, подчеркивает сомнолог. Как поясняет эксперт, небольшой отрезок времени в 15-20 минут позволит человеку перезагрузиться, обеспечив погружение лишь в начальную фазу сна. Если же сон будет продолжительным, превышающим 30 минут, то пробуждение может быть некомфортным — появится ощущение усталости, головная боль, снижение активности и мыслительных процессов.

Это также может повлиять на качество ночного сна, резюмировала Гаврилова.

Ранее, в другом разговоре с aif.ru, Гаврилова делилась рекомендациями, что стоит предпринять, если заснуть не получается, и раскрывала эффективные приемы, которые помогут уснуть за 10 минут.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)