Рютте объяснил появление дронов ВСУ над странами НАТО отклонением от курса
- 01 июля 2026 12:19
- Евгения Староверова
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте объяснил, что украинские беспилотные летательные аппараты (БПЛА), появившиеся над странами НАТО, оказались там из-за отклонения от курса. Это заявление он сделал в интервью изданию Financial Times (FT).
Рютте отметил: «Украина не подвергает воздушное пространство НАТО намеренному использованию. Бывают случаи, когда беспилотники могут отклоняться от заданного маршрута. (…) Такое возможно по разным причинам, например, в результате радиоэлектронного подавления или иных факторов».
Генеральный секретарь подчеркнул, что нет оснований полагать, что Украина намеренно использует воздушное пространство стран альянса для атак на территорию России.
Ранее стало известно о нескольких инцидентах с беспилотниками украинских Вооруженных сил в воздушном пространстве стран Балтии. 8 июня истребители НАТО сбили один из таких аппаратов над Латвией. Ранее, 20 мая, в Литве военные самолеты альянса также уничтожили беспилотник.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: