Reuters: Индия удвоит импорт российской нефти до 40% из-за кризиса
- 28 марта 2026 07:10
- Ольга Железнова
Обострение ситуации на Ближнем Востоке, вызванное военными действиями Соединенных Штатов, послужило причиной активизации шагов Нью-Дели по восстановлению исторического экономического сотрудничества с Москвой. Об этом сообщает агентство Reuters.
Эксперты агентства отмечают, что столкновения между Америкой и Ираном, а также последующий запрет на судоходство в Ормузском проливе оказали серьезное влияние на индийский импорт энергоресурсов, оставив под угрозой половину всех поставок в страну.
Из-за проблем с топливом индийские власти приняли решение значительно увеличить закупки российских энергоресурсов, несмотря на предшествующее давление санкций со стороны президента США Дональда Трампа. Согласно информации от Reuters, Россия и Индия намерены возобновить прямые поставки сжиженного природного газа. Также существует вероятность, что объемы импорта российской нефти удвоятся и достигнут 40% от общего объема зарубежных закупок Нью-Дели.
Бывший посол Индии в Москве, Аджай Малхотра, прокомментировал ситуацию, сказав, что Индия выбрала курс, максимально соответствующий её национальным интересам, и опирается на давние и доверительные отношения с Россией.
Ранее сообщалось, что Индия закупила у России значительное количество нефти с поставками, запланированными на апрель. Между тем, премьер-министр страны, Нарендра Моди, заявлял о стремлении диверсифицировать поставки энергоресурсов, чтобы обеспечить устойчивое развитие.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: