Голикова: в России запустили производство 10 жизненно важных лекарств
- 28 июля 2026 12:40
- Армен Хачикянц
На протяжении первых шести месяцев 2026 года в Российской Федерации были зарегистрированы и запущены в производство десять лекарственных препаратов из перечня жизненно необходимых лекарств, которые ранее не производились в стране. Об этом сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.
В рамках заседания проектного комитета по национальному проекту «Новые технологии сбережения здоровья», заместитель председателя правительства отметила:
По итогам I–II кварталов 2026 года в рамках нацпроекта зарегистрировано и запущено в производство 10 наименований лекарственных препаратов из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, ранее не производимых на территории России, - озвучила Голикова.
Вице-премьер подчеркнула, что производство данных лекарств будет способствовать укреплению технологического суверенитета страны, снижению зависимости от иностранных поставок и обеспечению доступности жизненно важных лекарств для системы здравоохранения по более выгодной цене.
Как уточнила Татьяна Голикова, данные препараты предназначены для лечения различных онкологических болезней, эпилепсии, рассеянного склероза и других заболеваний.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: