Регулярные физические нагрузки предотвращают повреждение ДНК с возрастом

Бег.

Бег.

Согласно исследованию ученых из Университета Юты (США) регулярные занятия аэробными упражнениями, такими как бег, ходьба, плавание или танцы, предотвращают геномную нестабильность, характеризующуюся повреждением ДНК и дисфункцией теломер (областей на концах хромосом, которые защищают их от повреждений). Чтобы выяснить это, специалисты провели эксперимент на мышах.

В ходе четырехмесячного исследования 15 пожилым мышам-самцам предоставили доступ к беговому колесу. Мышей разделили на группы с высоким, средним и низким уровнями физических нагрузок на основании их постоянной дистанции бега. Для оценки повреждения ДНК и функции теломер были собраны ткани аорты.

Бег.
Бег.© freepik.com

Результаты эксперимента показали, что регулярные занятия физическими упражнениями в пожилом возрасте помогают предотвратить повреждение ДНК и дисфункцию теломер, тем самым сохраняя функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и мышц.

«Эти новые результаты сильно повлияют на наше понимание механизмов того, как аэробные упражнения улучшают здоровье сосудов на уровне геномной стабильности», — сказал доктор Джисок Лим, ведущий автор исследования.

Ранее данные совместного исследования ученых из Исландии, Швеции, Великобритании и Австралии показали, что тренировки 2—3 раза в неделю помогают справиться с бессонницей.


Нам важно ваше мнение!

+0