+0
Сохранить Сохранено 7
×

Растения, за выращивание которых дачнику может грозить уголовная ответственность


Растения, за выращивание которых дачнику может грозить уголовная ответственность

Роза гавайская.

© wikipedia.org

Многие дачники с нетерпением ждут весну, ведь в это время года они снова смогут вернуться на свои участки, чтобы подготовить их для будущих грядок с овощами и клумб с цветами. Если вы тоже считаете дни до возвращения на дачу и планируете в этом году высадить на участке что-нибудь новенькое, ознакомьтесь с этим списком растений, подготовленным gazetametro.ru. По законам РФ за выращивание этих растений дачник может попасть под суд.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2024 г. № 135 к запрещенным для выращивания на даче растениям относятся:

  • Ипомея трёхцветная (Ipomoea tricolor).
  • Банистериопсис каапи (растение вида Banisteriopsis caapi).
  • Гармала (растение вида Peganum).
  • Ибога (растение вида Tabernanthe iboga).
  • Роза гавайская (растение вида Argyreia nervosa).
  • Турбина щитковидная (растение вида Turbina corymbosa).
Банистериопсис каапи.
Банистериопсис каапи.© wikipedia.org

Если на вашем участке окажется хотя бы один вид растения из этого списка, вам будет грозить уголовная или административная ответственность. При этом будет не важно, растет ли растение как сорняк или вы посадили его целенаправленно.

«Дачник в данном случае выступает собственником участка и на нём лежит ответственность за то, что на этом участке растёт. Поэтому нужно быть предельно внимательным к тому, что находится на вашей земле, — рассказал рассказал Metro частнопрактикующий юрист Данил Стренин.

Будьте внимательны и осторожны с выбором растений для дачи и не рассчитывайте на то, что именно ваш участок не окажется в поле зрения сотрудников правоохранительных органов. Помните, что нарушение Постановления № 135 будет караться по ст. 231 УК РФ штрафом до 300 тысяч рублей, обязательными работами до 480 часов, либо ограничением свободы до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок. Выбор меры наказания будет зависеть от каждого конкретного случая.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)