+10
Сохранить Сохранено 7
×

Рассказ офицера полиции о спецоперации московского ОМОНа в Твери


10 42 384

Рассказ офицера полиции о спецоперации московского ОМОНа в Твери

Подпольное производство пиратских дисков в Твери. © omon-moscow.livejournal.com

Блогер Omon-moscow рассказал, как прошла операция по закрытию крупного цеха по производству контрафактных дисков, который снабжал DVD и СD всю Россию и ближнее зарубежье.  В этой операции принимали участие более трехсот сотрудников полиции во главе с сотрудниками третьего оперативно-розыскной части управления экономической безопасности.

Выезжаем в Тверь. Будем работать по контрафакту. Но по какому именно неизвестно, сейчас подделывают всё от сумок «Луи Вуитон» и духов «Гуччи», до водки и нижнего белья. Задача будет поставлена на месте руководителем операции. От Москвы до Твери доехали часа за четыре – даже быстрее, чем планировали. На карте города нам показали секретное место, где все должны встретиться. Оперативники выехали заранее и уже вели наблюдение за объектом.

Потихоньку начали подтягиваться машины со следователями и понятыми. Понятых привезли с собой из Москвы. Очень боялись утечки информации, поэтому даже Тверская полиция не знала о том, что мы приехали в город работать. Именно по соображениям секретности не привлекали и Тверской ОМОН. Пока ждали, даже успели немного подремать в теплых микроавтобусах, как оказалось, не зря. Потом времени на это физически не было. Там же на инструктаже нам довели, что будем одновременно входить в три адреса: склад и два производственных цеха. Основная задача - не дать уничтожить матрицы, которые использовались для штамповки дисков, а также архив. В архив будет входить та же группа, что и во второй цех. Работать нужно очень быстро, но в рамках закона. У организаторов этого бизнеса есть деньги, и все наши действия будут под микроскопом рассматривать высокооплачиваемые адвокаты.

Производство расположено на территории одного завода, склад на территории другого. Все разбились на группы, и выдвинулись на исходную. Буквально через пять минут радиостанция прошелестела «Работаем!», и наши микроавтобусы рванули к цехам. Пока ехали по территории завода, я ловил себя на мысли, что это какой-то сон. Завод практически полностью разрушен, огромные корпуса цехов смотрят на нас пустыми глазницами выбитых окон. Из некоторых окон уже прорастают кусты и деревья. Всё, что представляло хоть какую-либо ценность, украдено, некоторые здания даже начали разбирать на кирпичи хозяйственные соотечественники. Такое ощущение, что мы перенеслись во времени и едем по городу, в котором шли долгие и затяжные бои с применением тяжелой артиллерии. Я даже подсознательно был готов увидеть за углом подбитый немецкий танк или опрокинутый набок дымящийся мотоцикл с коляской.

Несмотря на царящую вокруг разруху, безопасность на производстве была налажена на хорошем уровне. Двери в цеха были на магнитных замках, по периметру висели камеры видеонаблюдения. Пока мы бежали к цеху от машин, там уже сыграли тревогу и готовились оказать нам яростное сопротивление. Первую дверь в цех отжали быстро, а вот вторая никак не поддавалась. Охранник и один из рабочих подтащили к ней железную бочку с каким-то маслом и уперлись сами. Но для нас баррель масла и два человека не такая большая проблема, тем более нас было много. Открыли и эту дверь. Весь персонал быстренько собрали в предбаннике, предварительно предложив отключить станки, чтобы там ничего не рвануло и не загорелось.

А потом началась рутинная работа, которая называется «допрос свидетелей» - этим занялись оперативники и следователи. А мы, ОМОН, вернув в исходное положение магниты и запоры на дверях стали ждать «крышу», которая наверняка захочет помешать следователям. По оперативной информации, была большая вероятность того, что нагрянут какие-то бандиты. Но, тем, похоже, всё рассказали на КПП завода, рассказали что ОМОН из Москвы, поэтому вместо крыши в скором времени нарисовался адвокат. Причем странный какой-то: вместо ордера на представление интересов собственника, он на словах сказал, что он оказывает юридическую поддержку этой фирмы. Но не нашёл он понимания в черствых ментовских сердцах, не поверили ему. Так и сказали: «Уважаемый, вы же юрист, должны понимать, что к делу подшивается БУМАГА, а не слова».

Стояли мы на входах-выходах по очереди, так что в какой-то момент мне удалось пройтись по цехам и пообщаться с оперативником Александром, который рассказал мне много интересного. Оказывается, раньше это производство выпускало и лицензионную продукцию, на память о тех временах остались красивые бумажки в рамочках. Вот на таких конвейерах диски отливались, потом на них наносилась информация, потом печаталась этикетка. Отдельно стояли станки для офсетной печать, на которых изготавливали обложки. Вся продукция была очень высокого качества, практически неотличима от настоящей, лицензионной. Это вам не подпольный закуток, где на болванки DVD-дисков на компьютере прожигают «экранку». Тут другой размах, другой подход. Оперативник УЭБ рассказал, что на этом производстве производилось почти 25% всего контрафакта в СНГ. Не только России, а именно СНГ. Продукция упаковывалась на складе и рассылалась по регионам. Причем не только через Москву, но и напрямую из Твери. В каждом цехе штамповалось 300 тысяч болванок на каждом станке. Работали эти цеха без выходных.

Потом оперуполномоченный УЭБ провел для меня небольшую экскурсию и рассказал, как это производство работает. «Вот тут ставится матрица, а вот тут зеркало» - рассказывает Александр, - «информация при штамповке наносится сразу на диск. Потом, диски красят и складывают в коробки». «А вот это аппарат для уничтожения дисков, так называемая «дробилка», - продолжает Александр уже в другом помещении, - «когда нашу группу увидели по камерам охранники, сюда начали стаскивать коробки с готовыми дисками, чтобы уничтожить, но не успели».

Ближе к утру, когда следственные действия в цехах закончены, протоколы подписаны, а улики упакованы и опечатаны, наша группа перемещается в архив. Следственная группа из другого цеха переезжает работать на склад – там нужна помощь. В архиве всё очень грамотно разложено по полочкам: вот, например, заказчик Пупкин из поселка Нижние Конечности. Берём его конвертик. Там матрицы фильмов и компьютерных программ, которые он заказывал, образцы продукции и все данные – сколько, когда, куда отправлено. Если Пупкин хочет ещё что-то допечатать из популярных новинок, то из его конвертика достаётся матрица, оформляется заказ и включается станок. Всё просто. Нам такая информация нужна. Причем вся. Матрицы пойдут в доказательную базу, а данные коммерсанта Пупкина в разработку. Хотя все знают, что воруют только в партиях, а Пупкин – святой. Ну да ладно, следствие разберётся.

Пока упаковывали архив, встало солнце. Первая ночь пролетела на одном дыхании, но под утро уже захотелось чего-нибудь съесть, и запить это чего-нибудь одним литровым глотком крепкого кофе. Кроме того, надо было поставить отметки в командировочных удостоверениях. Решили, что отметки поедет ставить ОМОН на машине УЭБа. А по дороге ОМОН заедет в кафе и купит чего-нибудь позавтракать. Купит, а не отнимет, как считают некоторые. В Тверское ГУ МВД поехал я. Там вообще вопросов не задавали, только девушка в канцелярии удивилась такой стопке командировочных удостоверений. Количество её поразило. Но отметки о посещении города Твери нам поставили быстро, и мы поехали в кафе.

Когда вернулись в архив, увидели, что он почти уже упакован, забрезжил лучик надежды, что скоро поедем домой. Но после того, как погрузив улики в транспорт, мы приехали на склад, эта мечта рухнула. На огромном складе трудились оперативники Управления экономической безопасности, следователи и наши парни. ОМОН с операми считали диски, упаковывали, опечатывали коробки и грузили в фуру. Следователи печатали протокол, в который надо было вписать названия ВСЕХ фильмов и компьютерных программ, а также точное количество дисков. А склад был действительно большой. Поэтому к моменту подписания, протокол был толщиной с кирпич. «Ну что, пока вот это всё мы не пересчитаем и не погрузим, домой не поедем!» – обнадёжил меня оперативник Александр.

Я прошелся по складу, чтобы хоть немного прикинуть фронт работ и перспективы уехать домой. Перспективы не радовали. Дисков было больше миллиона… Больше всего, конечно, было дисков с популярными фильмами, которые или идут в прокате, или только недавно шли. Я даже не рискну предположить, сколько денег мы не дали упереть у «Квартета И», изъяв из нелегального оборота сотни тысяч дисков с фильмом «О чём ещё говорят мужчины». Кстати, матрицы именно этого фильма стояли на половине станков. Актеры и продюсеры об этом даже не узнают, и не помогут приобрести нам билетики на свой спектакль без перекупщиков. Ну да ладно. Это наша работа, и мы в любом случае будем её делать хорошо. Поэтому пройдясь ещё немного по складу и сфотографировав рабочие места фасовщиков дисков, я, засучив рукава, тоже встал к стеллажу считать и упаковывать диски. А фасовщики, точнее фасовщицы, если я правильно понял фотографии Стаса Михайлова, надолго остались без работы. Кстати, потом и поддельные диски Стаса Михайлова тоже нашлись.

Уехали мы с того склада только после того, как опечатали и отправили на ответственное хранение всю продукцию. То есть практически ещё через два дня…

«На складах цеха оперативники нашли более миллиона пиратских DVD-дисков с копиями популярных телепередач и новинок кинематографа. Диски были подготовлены для транспортировки в Москву, другие регионы России, в Белоруссию и на Украину. Следственные действия также производились в Москве. Полиция обнаружила в столице пять складов, где хранились более двух миллионов пиратских дисков, и ликвидировала типографию, на которой печатались упаковки для контрафактной продукции. По оценкам полиции, пираты из раскрытой группировки нанесли правообладателям ущерб более чем на 50 миллиардов рублей. В их отношении возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 273 УК РФ ("создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ"). По данным агентства, эта операция стала крупнейшей акцией российских правоохранительных органов против пиратов за последние пять лет» - из сообщений информагентств…

Подпольное производство пиратских дисков в Твери. © omon-moscow.livejournal.com

Подпольное производство пиратских дисков в Твери. © omon-moscow.livejournal.com

Подпольное производство пиратских дисков в Твери. © omon-moscow.livejournal.com

Подпольное производство пиратских дисков в Твери. © omon-moscow.livejournal.com

Подпольное производство пиратских дисков в Твери. © omon-moscow.livejournal.com

Машина для уничтожения компакт-дисков. © omon-moscow.livejournal.com


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+10

 

   

Комментарии (25)

  • Алекс-8268
    Алекс-8268 09 февраля 2012

    Сюжет знаком: владельцы "секретного завода" не заплатили кому надо или недостаточно заплатили и вот их подпольный завод внезапно найден и обезврежен! Особый восторг и восхищение вызывает сам факт обнаружения подпольного цеха. Кто бы мог подумать, что в этом здании, к которому подведено электричество и все другие коммуникации, подъежают машины, утром приходят люди и только вечером уходят - может что-то производиться?!
    В следующий раз хочется услышать от сотрудника ОМОН рассказ о предотвращениях зарождений подобных цехов, а не после многолетней эксплуатации, если уж на то пошло.

    Ответить
    0 +
  • OMON_Moscow-7483
    OMON_Moscow-7483 09 февраля 2012

    Обязательно. :)
    Только в Твери я первый раз был. Ага. Может быть вы читали не внимательно, но мы не в Москве работали. :))

    Ответить
    0 +
  • Алекс-8268
    Алекс-8268 09 февраля 2012

    Вы выполнили свою задачу на 100%. И написали, кстати, очень я бы сказал, романтично! Абсолютно никаких камней в Ваш огород. Но ведь Вы понимаете, что ваша операция в Твери - результат разборок на более высоком уровне или я ошибаюсь? Кто-то ведь сделал звоночек в Москву?
    Вот расскажите об этом, хотя бы накидайте Ваше представление или мненние - как в Москву попадает информация о подпольном цехе в Твери, почему тверской ОМОН бессилен, почему местные спецслужбы неэффективны, почему приоритет за карательными акциями вместо профилактических, как в цивилизованных странах?

    Ответить
    0 +
  • OMON_Moscow-7483
    OMON_Moscow-7483 10 февраля 2012

    Всё начинается с того, что в Москве в продаже обнаруживают контрафакт. И по цепочке от продавца к посреднику, потом к крупному оптовику, а потом и к производителю, вышли на эти заводы.
    На самом деле, это не одного месяца дело.

    Ответить
    0 +
  • Lemon Spark
    Lemon Spark 10 февраля 2012

    Неа. Контрафактные дела складывают в стопки, и когда крыши начинаю делить рынок - дают свисток: Накрываем тверской завод. Внезапно.

    Ответить
    0 +
  • jueves
    jueves 09 февраля 2012

    "По оценкам полиции, пираты из раскрытой группировки нанесли правообладателям ущерб более чем на 50 миллиардов рублей. В их отношении возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 273 УК РФ («создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ»)!©
    Дичь какая-то со статьёй

    Ответить
    0 +
  • lenstepanov
    lenstepanov 10 февраля 2012

    Со статьей все в порядке, хотя про вот этот ущерб конечно всегда смешно читать. Ущерб - это упущенная выгода, а у нас всегда пишут просто стоимость дисков по розничной цене. Надо себестоимость вычесть, да и продали бы правообладатели не будь этого завода явно не на 50 миллиардов, слишком уж они завышают цены.
    Вообще молодцы ребята, надо с этой гадостью бороться, еще бы за нашистов - ддосеров взялись цены бы вам не было

    Ответить
    0 +
  • lt.jdoe
    lt.jdoe 09 февраля 2012

    на последней фотке АДЪ. @OMON_Moscow хороший рассказец слабал! только вот фотки надо бы вставлять в текст. так интереснее. и нет фото завода и подбитого тигра... ну или хотя бы старый велосипед сожгли постановочно.

    Ответить
    0 +
  • gello
    gello 09 февраля 2012

    Маразм крепчал. Не хочу обидеть автора.

    Ответить
    0 +
  • KirEvsi
    KirEvsi 09 февраля 2012

    В Твери ментов совсем что ли не осталось ? Хотя больше похоже на разборки Московских производителей контрафакта, с Тверскими. Или правильней, Московские контрафакчики, совершили рейдерский захват Тверских контрафактчиков. Да и еще в Твери выпускалось 25 процентов контрафакта, а где выпускается остальные 75 процентов.

    Ответить
    0 +
  • OMON_Moscow-7483
    OMON_Moscow-7483 10 февраля 2012

    Не скажу. :)
    Хотя я знаю где. (И эти два города напряглись в тревожном ожидании). До них тоже руки дойдут. Просто надо сначала этих до суда довести. Когда хватаешься за 3 дела одновременно, то ничего не получается.

    Ответить
    0 +
  • И никак иначе
    И никак иначе 10 февраля 2012

    Хрена ли тут гадать. В Ростове еще такой же завод.

    Ответить
    0 +
  • KirEvsi
    KirEvsi 10 февраля 2012

    Предвыборная шокотерапия, для контрафактчиков ?

    Ответить
    0 +
  • Вадим
    Вадим 10 февраля 2012

    Хороший обзор, легко читается. Приятно, что в омоне служат люди со способностями хорошо писать. Хотя, чему удивляться, среди моих знакомых и одноклассников тоже есть и полицейские, и военные. Все с чувством юмора, со спецефическим, но всеж-таки.

    Смущает только немного заявления: «Актеры и продюсеры об этом даже не узнают, и не помогут приобрести нам билетики на свой спектакль без перекупщиков», «Хотя все знают, что воруют только в партиях, а Пупкин – святой». Товарищи полицейские, вы же здоровенные, сильные люди, мы же за вами как за каменной стеной. Имейте чувство собственного достоинства! Жалуетесь на свою судьбу горькую, как бурлаки на Волге. Хотя, может я чегоне понимаю, может это тоже специфический омоновский юмор?

    Ответить
    0 +
  • OMON_Moscow-7483
    OMON_Moscow-7483 10 февраля 2012

    Да юмор это такой. :))
    Просто вспомнил про то, как люди пытались билеты в Большой театр купить и про перекупщиков, которых мы гоняем постоянно на футболах... :))

    Ответить
    0 +
  • Вадим
    Вадим 10 февраля 2012

    Ридус, удалите спам, пожалуйста.

    Ответить
    0 +
  • Вадим
    Вадим 10 февраля 2012

    Упс, пардон, не туда комментарий приклеился. Про спам это выше.

    Мужики, омоновцы, мы понимаем, что работа у вас не сладкая. Мы понимаем, что зарплата отнюдь не заоблачная. Мы понимаем, что общаться вам приходится со всякими бомжами, алкоголиками, бандюками. Да, не сахар. Но!

    Ну, вот почему мне, предпринимателю, приходится доказывать, что я святой? Я не святой. Но я зарабатываю сам, даю работу другим, пусть не много, но даю. Плачу налоги в конце концов. Да, я не святой, но не сижу на шее у государства и ничего из бюджета не прошу. Я мелкий предприниматель, наверное очень мелкий, но откуда такой настрой, что я почти вор, раз не святой?

    Да, гротеск моего вопроса − тоже юмор такой.

    Ответить
    0 +
  • vladimir-3326
    vladimir-3326 10 февраля 2012

    интересно,а нельзя ли было этому заводу производить продукцию легально? Если бы налоги были небольшие и правообладателям что-то отстёгивать,были бы наверно довольны все (ну кроме крышующих,и других коррупционеров,которые с этого производства кормились.)

    Ответить
    0 +
  • Lemon Spark
    Lemon Spark 10 февраля 2012

    Кхе-кхе. Пираты у "Квартета И" украли 0 рублей 0 коп. Копирование не кража. кхе-кхе.
    А правда странно что в Твери есть брошенные цеха? Необычно для современной России...
    Расскажите про организации охраны последних митингов, а то на Эхе ваш блог куда-то пропал.

    Ответить
    0 +
  • Вадим
    Вадим 13 февраля 2012

    Я там выше покритиковал омоновцев, а здесь хочу за них вступиться.

    Ребята, омоновцы по сути в том же положении, что и весь народ. Это их работа − выполнять приказы. Власть установила свою вертикаль, в которой все, кто сверху типа молодцы. А все, кто снизу, всегда глупые как дети и ничего не понимают.

    Власть делает все, чтобы нас рассорить, чтобы нас столкнуть лбами. А между тем полиция прекрасно все видит и все понимает.

    Ответить
    0 +
  • orey79
    orey79 10 февраля 2012

    Какое к чертям покупать контрафакт? Лучше с торрентов стянуть!

    Ответить
    0 +
  • illia
    illia 10 февраля 2012

    Непонятно. Зачем диски. если сейчас все есть в торрентах?
    Кто покупает это все барахло?

    Ответить
    0 +
  • illia
    illia 10 февраля 2012

    А, ну и московский омон конечно, герои - победили диски.

    Ответить
    0 +
  • Степан-6739
    Степан-6739 11 февраля 2012

    Страшное преступление предотвратили! Теперь можно не бояться на улицу выходить!111 С такими защитниками как за каменной стеной!11111

    Ответить
    0 +
  • Семен-мирза
    Семен-мирза 15 мая 2012

    А ничего не мог бы пояснить про районы Москвы куда вам выезжать запрещено по вызовам ? Звони не звони, бесполезно. Это может не омон простые, но все равно.

    Ответить
    0 +