+37
Сохранить Сохранено 7
×

Проснись и пой: исследователи назвали 4 преимущества пения для здоровья


Проснись и пой: исследователи назвали 4 преимущества пения для здоровья

Пение.

Пение — довольно веселый и приятный процесс даже для тех, кто не обладает ангельским голосом и идеальным слухом. Но помимо положительных эмоций, пение может подарить нам множество преимуществ для здоровья. О них рассказали исследователи Мельбурнского университета в Австралии.

Пение снимает стресс и повышает настроение

Пение повышает уровень гормона окситоцина, помогающего строить социальные связи, и снижает уровень кортизола — гормона стресса. Кроме того, пение в медленном темпе успокаивает, улучшает настроение и укрепляет долговременную и краткосрочную память.

Пение снимает стресс и улучшает настроение.
Пение снимает стресс и повышает настроение.© unsplash.com

Развивает речь

Пение способствует развитию нашей речи, мышления и памяти. Основные элементы песен включают повторяющиеся мелодии и ритмические структуры, которые взаимодействуют со словами, создавая мощные мнемонические эффекты, которые поддерживают работу мозга.

Облегчает состояние людей с деменцией

Пение очень полезно при лечении дегенеративных состояний, таких как деменция и болезнь Паркинсона. Оно улучшает ясность сознания и концентрацию, а также облегчает симптомы депрессии, которые часто испытывают пациенты с тяжелой стадией деменции.

Деменция.
Деменция.© unsplash.com

Помогает справляться с моральными травмами

Пение помогает людям справляться с моральными травмами, горем и потерями, обеспечивая зарядом положительных эмоций и заставляя концентрироваться на приятных моментах жизни. В связи с этим, в настоящее время исследователи Мельбурнского университета разрабатывают программы использования пения в общественных и специализированных медицинских учреждениях для удовлетворения разнообразных потребностей пациентов и их близких.

Ранее ученые из Университета Бата (Великобритания) установили, что обучение игре на пианино снимает стресс и улучшает работу мозга, в частности его способность обрабатывать визуальные образы и звуки.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+37

 

   

Комментарии (1)

  • Семён Семёныч
    Семён Семёныч 10 февраля 2023

    Спасибо за статью! Голос непосредственно связан с источником наших самых глубоких чувств. Это лучший инструмент для их выражения. «Пение приносит огромное удовольствие,— говорит певица-сопрано Айноа Артета.— Всем, кто хочет выразить себя в песне, я бы посоветовала не стесняться, делать это легко и непринужденно». Пение - это дар Бога. «Все добрые и совершенные дары — свыше, их даёт Отец небесных светил, который не изменяется, как меняющаяся тень» (Иакова 1:17).

    Ответить
    0 +