Премьер Словакии Фиц: у Европы серьезные проблемы с нефтью и ГСМ
- 07 октября 2026 16:09
- Антон Аблесимов
В Европе возникли серьёзные трудности с нефтью и горюче-смазочными материалами, что затруднит предстоящие осень и зиму, по словам премьер-министра Словакии Роберта Фицо.
«Тот, кто знаком с фильмом Аполлон-13, поймёт широко известное выражение: Хьюстон, у нас проблемы. У Европы действительно серьёзные проблемы с нефтью и ГСМ. Вчерашний онлайн-саммит, в котором я принимал участие, показал, что осень и зима буду крайне сложными», — заявил Фицо на пресс-конференции.
Это мероприятие транслировал словацкий телеканал ТА3 в среду.
Фицо подчеркнул, что на данный кризис воздействует множество факторов, таких как конфликт между США и Ираном, а также снижение мощностей нефтеперерабатывающих заводов в некоторых странах, что усилило давление на цены нефти.
«На вчерашнем саммите я подчеркнул, что нельзя оставлять страны Европы наедине с проблемами глобального масштаба», — добавил он.
Премьер-министр выразил надежду, что предстоящий саммит Европейского союза на следующей неделе поможет найти решения для сложившейся ситуации с нефтью в Европе.
«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: