+51
Сохранить Сохранено 7
×

Правозащитники встали на сторону парней, которые бросили вызов этнической группировке


Правозащитники встали на сторону парней, которые бросили вызов этнической группировке

Правосудие.

Скандал вокруг массового побоища в челябинской школе № 5 не утихает. Напомним, этническая группировка, кошмарившая район, была атакована челябинскими парнями, которым теперь грозит до семи лет лишения свободы.

За их права борется организация «Гражданский патруль» и ее лидер, депутат Новосибирского горсовета Ростислав Антонов. В беседе с «Ридусом» правозащитник рассказал, каковы шансы у русских подростков загреметь в тюрьму.

В настоящее время правозащитная организация собирает все сведения об инциденте: в первую очередь, активистов интересует возможный криминальный след со стороны молодых людей, объявивших себя потерпевшими.

«У нас сложилась порочная практика: любой конфликт этнических сообществ с русским большинством сразу объявляется межнациональным. Но на мой взгляд, нужно быть аккуратнее в оценках и выводах, ведь конфликт может быть не межнациональным, а в первую очередь криминальным. В данном случае правоохранительным органам стоит разобраться, чем занимались атакованные молодые люди. Может быть, это был ответ на криминальный беспредел», — отметил Антонов.

Местные жители утверждают, что мигранты-школьники во главе с неким Ферузом постоянно вымогали деньги у сверстников, забирали телефоны и избивали детей. «Если в действиях членов этой этнической группы присутствует состав преступления, то на произошедшее удастся взглянуть другими глазами», — настаивает правозащитник. 

«У диаспоры есть средства на хороших адвокатов. Но в данном случае правоохранители должны отстаивать прежде всего закон и интересы граждан Российской Федерации. Именно в этом ключе нужно рассматривать текущую ситуацию. Сейчас правозащитная организация „Гражданский патруль“ изучает весь материал о конфликте и действия каждой из сторон. Когда возникнет полное понимание произошедшего, мы будем обращаться в прокуратуру для защиты законности и правопорядка», — подчеркнул Антонов.

Напомним, 8 февраля в челябинскую школу № 5 ворвались неизвестные в балаклавах и с оружием в руках. Как выяснилось позже, в массовой драке сошлись кошмарившие молодежь члены этнической группировки и возмущенные их поведением местные подростки.

По сведениям военкора Владлена Татарского (Максим Фомин), задержанным молодым людям вменяют статью 213 УК РФ: она предусматривает до семи лет лишения свободы. «Если дело дойдет до суда, то это это будет приговор справедливости в нашей стране», — пишет он.

В свою очередь член Совета по правам человека при президенте России Кирилл Кабанов настаивает на том, что к инциденту в Челябинске привели действия «всех заинтересантов и ответственных за массовое бесконтрольное переселение в нашу страну мигрантов из Средней Азии, и как результат этого — критическое нарушение культурно-этнического баланса».

«В стране появился еще один серьезнейший социально-политический раздражитель — национальный фактор. С уверенностью можно утверждать, что в ситуациях, завязанных на межнациональные конфликты, как правило, изначально агрессия исходит не от детей коренных россиян. Что не влияет на тяжесть последствий. Проблема с каждым днем становится все серьезнее. Ибо любое действие рождает противодействие»,— подчеркивает правозащитник.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+51

 

   

Комментарии (2)

  • Василий
    Василий 09 февраля 2023

    Парней оправдать! Наказывать надо тех кто легализует мигрантов и тех кто не реагирует на криминал и доводит ситуацию до взрыва!

    Ответить
    0 +
  • Татьяна
    Татьяна 10 февраля 2023

    Неравнодушные общественные организации и юристы , напишите письмо , которое бы граждане смогли подписать коллективно и отправить в приемную Ген Прокуратуры. Разошлите по ТГ каналам образец письма со ссылкой на эл адрес , куда можно отправить скопированное письмо в поддержку парней. Только ссылку не на соц сети Прокуратуры, не у всех они есть ( у меня их нет), и чтобы это можно было сделать максимально удобно и не хлопотно , иначе люди не готовы тратить время даже при желании.

    Ответить
    0 +