+29
Сохранить Сохранено 7
×

Политолог Бобров предрек Европе рост продовольственного кризиса


Политолог Бобров предрек Европе рост продовольственного кризиса

Член экспертного клуба «Дигория» политолог Константин Бобров. 

Срыв продления так называемой зерновой сделки усугубит нарастающий экономический и политический кризис в Европе. Такое мнение высказал в интервью «Ридусу» член экспертного клуба «Дигория» политолог Константин Бобров.

«Несмотря на беспрецедентный рост цен на продовольственные продукты в странах Европы, зерновая сделка уже не раз саботировалась Киевом», — утверждает Бобров.

По его словам, ряд супермаркетов Великобритании сегодня вынуждены «ограничивать продажу огурцов, помидоров, перца и прочих продуктов».

«Цены на овощи выросли в четыре раза, что также свидетельствует о снижении объёмов предложения данных товаров на внутреннем рынке Британии. В Германии рост цен на продукты питания становится одной из ключевых причин усталости немецкой общественности от украинского кризиса. В феврале 2023 года рост цен составил 21,8%, что болезненно бьёт по карману и настроению немецкого потребителя», — утверждает член «Дигории».

Константин Бобров обратил внимание на то, что увеличение стоимости продуктов питания в Европе связано прежде всего с «частичным отказом от российских энергоносителей, химикатов и удобрений».

«В краткосрочной перспективе в случае саботажа зерновой сделки индекс продовольственных цен покажет значительный рост. А в долгосрочной перспективе срыв зерновой сделки спровоцирует голод в нуждающихся странах и обострит продовольственный кризис в Европе», — заключил политолог.

Ранее господин Бобров предположил, что Европа должна испугаться потенциального ответа России на введение потолка цен на нефть и газ.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (0)