Politico назвала Трампа «президентом Европы» из-за его влияния на ЕС
- 27 сентября 2025 09:14
- Сергей Герасименко
Американский президент Дональд Трамп фактически стал «президентом Европы» из-за своего влияния на Европейский союз (ЕС). Об этом сообщается в публикации издания Politico.
Президент США утверждает, что множество лидеров из Европы обращаются к нему именно так. Несмотря на опровержения со стороны официальных лиц, издание отмечает, что данное утверждение отражает обеспокоенность многих, в условиях которой европейские лидеры, по сути, предоставили президенту США неформальное лидерство в своих делах.
В статье приведён пример, когда генеральный секретарь НАТО Марк Рютте открыто называет Трампа «папой», а президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заключила с ним «одностороннюю сделку, которая напоминает капитуляцию» перед Соединёнными Штатами.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: