Песков подтвердил: ИИ не применяют для докладов Путину
- 02 октября 2026 04:48
- Александра Малинина
Сотрудники администрации президента не прибегают к помощи нейронных сетей при подготовке докладов для президента России Владимира Путина. Однако активно используют искусственный интеллект для обработки справочной информации, об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в беседе с РИА Новости.
"Нет, нейросети для этого не применяются", — заявил Песков, отвечая на вопрос о подготовке докладов для главы государства. "Но для обработки справочной информации их использование достаточно активно", — уточнил он.
В рамках заседания клуба "Валдай" Путин, с ноткой юмора, откликнулся на вопрос о применении искусственного интеллекта, подчеркнув, что прибегает к услугам администрации президента, которая, в свою очередь, использует все достижения человечества. Ранее глава государства также выражал мнение, что искусственный интеллект может служить полезным инструментом, однако окончательные решения должны приниматься человеком.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: