+33
Сохранить Сохранено 7
×

Переломы костей в детстве вдвое повышают риск новых переломов в будущем


Переломы костей в детстве вдвое повышают риск новых переломов в будущем

Перелом.

Переломы костей в детстве многим кажутся сущим пустяком, потому что чаще всего они довольно быстро заживают. Но есть и плохие новости. Если вы сломали руку или ногу в детстве, это может значительно повысить риск повторных переломов во взрослом возрасте. К такому выводу пришли исследователи из Университета Отаго в Новой Зеландии.

Специалисты изучили историю переломов 555 мужчин и женщин среднего возраста. Участники не только регулярно проходили проверки состояния здоровья, но и неоднократно оценивались по широкому кругу тем, включая рискованное поведение, занятия спортом, физическое насилие и так далее.

Сломанная кость.
Сломанная кость.© pixabay.com

Результаты исследования, опубликованные в журнале Osteoporosis International, показали, что люди, которые ломали кость более одного раза в детстве, имели вдвое больше шансов снова сломать кость во взрослом возрасте. Также у женщин-участниц неоднократные переломы в детстве приводили к снижению плотности костной ткани в возрасте 45 лет.

«Хотя мы не знаем точных причин появления обнаруженного нами высокого риска переломов во взрослом возрасте, полученные результаты могут быть использованы для повышения осведомленности родителей, чьи дети неоднократно перенесли переломы. Они должны знать больше о различных способах профилактики возрастной хрупкости скелета», — заявляют ученые.

Ранее ученые-диетологи из Университета Лидса в Великобритании, выяснили, что увеличение потребления белковой пищи может снизить риск перелома шейки бедра.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+33

 

   

Комментарии (0)