Педагог Горбунова призвала школьников бороться со стрессом на ЕГЭ
- 18 марта 2026 03:50
- Сергей Беленький
Эксперт Министерства просвещения, педагог-психолог из Санкт-Петербурга и автор просветительского проекта «КЛАССный родитель» Инга Горбунова, в интервью ТАСС, рекомендовала школьникам уделять внимание прогулкам на свежем воздухе, поддерживать водный баланс и практиковать дыхательные упражнения для снижения стресса и успешной подготовки к ЕГЭ.
Горбунова подчеркнула значимость активного отдыха на открытом воздухе для восстановления сил. Она пояснила, что недостаток воды негативно сказывается на памяти и концентрации, поэтому важно всегда иметь при себе бутылку с водой. Эксперт также советует использовать глубокое дыхание для мгновенного снятия напряжения и начинать решение экзаменационных заданий с легких вопросов, постепенно переходя к более сложным, чтобы ощутить прогресс и снизить тревожность.
Кроме этого, психолог отметила, что оценки на экзамене представляют собой лишь цифры, которые не определяют личностные качества, таланты и потенциал учащихся.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: