+0
Сохранить Сохранено 7
×

От 25 до 60%: риелтор Перескокова рассказала о бешеном росте цен на аренду жилья в Москве


От 25 до 60%: риелтор Перескокова рассказала о бешеном росте цен на аренду жилья в Москве

Квартира.

© Агентство «Москва»

В России резко выросли цены на аренду жилья. Как рассказала в интервью «Ридусу» риелтор Наталья Перескокова, это связано в первую очередь с появлением так называемого отложенного спроса. Условия по ипотеке стали значительно жестче, поэтому многие «потенциальные покупатели отложили приобретение квартир, отдав предпочтение съемному жилью», отметила эксперт.

Отложенный спрос вызван политикой Центробанка РФ. В 2024 году регулятор увеличил ключевую ставку до 16%. В результате подскочили процентные ставки ипотечных кредитов. Свою роль также сыграло решение Банка России об увеличении минимальной суммы первоначального взноса по ипотеке. Сегодня она составляет около 30% от общей стоимости объекта, хотя в мае 2023 года первоначальный взнос был всего 15%.

«В среднем цены на аренду жилья поднялись на 25–27%, однако на отдельные лоты цены увеличились на 60%. Такая картина наблюдается в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Казани и других крупных центрах. В провинции ситуация, безусловно, попроще. Там цены на аренду жилья выросли примерно на 10%», — заявила Перескокова.

Люди, конечно, продолжают брать ипотечные кредиты, но только в том случае, когда им нужна относительно небольшая сумма, добавила риелтор.

«Ипотекой сейчас пользуются в основном те, кому нужно расшириться. То есть у людей уже есть квартира, они ее продают и берут жилье попросторнее, взяв в ипотеку пять или меньше миллионов рублей. Также ипотеку берут инвесторы, которые покупают в новостройках квартиры без отделки, делают в них ремонт и продают с выгодой для себя», — заключила Наталья Перескокова.

Ранее член Российской гильдии риелторов Константин Барсуков объяснил «Ридусу», влияет ли ремонт на стоимость квартиры.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (1)

  • Семён Семёныч
    Семён Семёныч 16 февраля

    Спасибо за статью! Наши времена нестабильные. Будет ли время, когда у всех людей будет свой дом? Нам трудно представить такое время. Потому что покупка или строительство связано с большими затратами. Спасибо нашим властям, что строится все больше и больше домов, но не все могут позволить собственное жилье. Недавно я узнал, что на Земле скоро наступит такое время, когда не будет проблем с жильем. В Библии говорится: «Люди будут строить дома и жить в них, будут сажать виноградники и есть их плоды. Не будет так, что они построят, а жить будут другие, посадят, а есть будут другие. Жизнь моего народа будет долгой, как жизнь дерева, и мои избранные будут наслаждаться всеми плодами своего труда (Исайя 65:21, 22).

    Ответить
    0 +