+0
Сохранить Сохранено 7
×

Риелтор Барсуков объяснил, как окупается ремонт при продаже квартиры


Риелтор Барсуков объяснил, как окупается ремонт при продаже квартиры

© соцсети

Влияет ли ремонт на стоимость квартиры? Ответ на этот вопрос, который волнует каждого, кто готовится расстаться с недвижимостью, дал член Российской гильдии риелторов Константин Барсуков.

В интервью «Ридусу» эксперт отметил, что «общее правило — ремонт не окупается», но при этом «есть люди, которые приобретают квартиру, отделывают ее и продают с выгодой для себя».

«Возьмем случай, когда продается квартира, относящаяся к массовому сегменту, в которой когда-то сделали приличный ремонт. Люди какое-то время жили в этой квартире, а потом хотят ее продать по завышенной цене, чтобы отбить сумму, потраченную когда-то на отделку. Сразу скажу, что ничего у них не получится. Это так не работает», — указал Барсуков в разговоре с «Ридусом».

Другое дело, когда человек рассматривает покупку квартиры, её отделку и последующую продажу как бизнес, добавил наш собеседник.

«Тут важны три фактора, Первое — локация жилья. Второе — состояние объекта. А третье — подход к самому ремонту. Из каких материалов мы его будем делать? Какова стоимость работ? Если я сделаю премиальный ремонт за 15 миллионов рублей в однокомнатной квартире, которая мне досталась за 10 миллионов, то это не окупится. Та же история, если я покупаю однокомнатную квартиру в элитном жилом комплексе за 50 миллионов рублей и делаю в ней ремонт за 5 миллионов. Не окупится! Похожая ситуация, если я покупаю квартиру, требующую легкого косметического ремонта, например, переклейки обоев, но при этом делаю в ней ремонт капитальный с заменой всего и вся. Но бывает, когда люди покупают убитое жилье, все сносят, делают ремонт и продают с выгодой для себя. Однако, повторюсь, здесь нужно очень внимательно подходить и к локации, и к материалам, и к стоимости работ», — заявил Константин Барсуков.

Сколько можно заработать от покупки, ремонта и продажи квартиры? Это во многом зависит от того, какую схему финансирования проекта выберет предприниматель, полагает эксперт.

«Я могу вложить в проект 10 миллионов и получить 20% прибыли, заработав два миллиона. Или я могу вложить не 10 миллионов, а два миллиона, взяв 8 миллионов в кредит. Тогда я заработаю уже не два миллиона, а полтора. Получается, что прибыль от вложенных двух миллионов с учетом процентной ставки составит уже 75%. Когда мы говорим об инвестициях, нужно очень внимательно подходить к финансированию», — заключил Барсуков.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)