Медведева расстроил лозунг про «кормежку Кавказа»

Дмитрий Медведев на встрече с молодежью в здании факультета журналистики МГУ. © Екатерина Штукина/ИТАР-ТАСС

Дмитрий Медведев на встрече с молодежью в здании факультета журналистики МГУ. © Екатерина Штукина/ИТАР-ТАСС

Дмитрий Медведев на встрече с молодежью в здании факультета журналистики МГУ. © Екатерина Штукина/ИТАР-ТАСС

Президент России Дмитрий Медведев, выступавший сегодня перед студентами факультета журналистики МГУ, заявил, что лозунг «Хватит кормить Кавказ» провокационный. Людей, выступающих с подобными воззваниями, он назвал не слишком умными.

«В нашем обществе присутствуют разные настроения. Одно из настроений заключается в простой формуле: "Хватит кормить Кавказ". Что из этого вытекает? Последствия такого рода лозунгов абсолютно предсказуемы. С такими заявлениями обычно выступают или люди не очень умные - таких тоже хватает, естественно, - или откровенные провокаторы», - цитирует главу государства РИА "Новости".

По его словам, подобный лозунг возникает не впервые. Президент отметил, что призывы такого рода звучали еще в конце 1980-х годов.

«Я помню все эти разговоры о том, что хватит кормить Среднюю Азию, Украину, Белоруссию, Прибалтику. Ну и что произошло? Страна рассыпалась на части», - заявил Медведев, отметив, что Россия продолжает «кормить» отделившиеся в начале 90-х республики.

Дмитрий Медведев. © Сергей Гунеев/РИА Новости

Президент добавил, что попытка поделить страну на части – «очень близорука». Впрочем, не согласился президент и с тем, что основная часть государственных дотаций выделяется Северному Кавказу.

«Говорят: «Вот, мол, денег не хватает ни на что, а, например, в кавказские республики идут большие субсидии, они получают дотации». Это тоже вранье в том смысле, что эти дотации идут только в кавказские республики», - заверил молодежь глава государства.

На встречу со студентами, которая должна была начаться в 15:00, Медведев приехал с часовым опозданием. Во время встречи на улице перед зданием журфака на Моховой улице сотрудники Федеральной охраны задержали семерых студентов факультета. Часть из них были доставлены в ОВД «Арбат». О причинах задержания ничего не сообщается.

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (50)

  • Small f9209ed91d
    -aosolov-20 октября 2011, 19:07

    Какой неудобный и ни разу не отрепетированный каверзный вопрос.

  • Small default
    golosenko-89620 октября 2011, 19:07

    а глазки то бегают..жалкий

  • Small default
    владимир-346820 октября 2011, 19:18

    Почему бы не угостить обедом соседа, глядишь - сосед на ужин пригласит.

  • Small 5136626b86
    abdulla_hasan20 октября 2011, 19:37

    все правильно сказал

  • Small default
    echo.bjornd20 октября 2011, 19:55

    "Последствия такого рода лозунгов абсолютно предсказуемы. Нам придётся искать реальное решение проблемы вместо привычного заваливания элиты Кавказа деньгами. А работать мы не хотим и вообще мне не долго осталось, хнык-хнык" Жалкий

  • Small 03f81ff123
    Даниил Фимин20 октября 2011, 21:15

    Потупчик, хватит минусовать, э!

  • Small default
    matwei20 октября 2011, 22:13

    так вот почему сегодня весь день по арбату шлялись фсб-шники

  • Small default
    Chek20 октября 2011, 22:14

    «Я помню все эти разговоры о том, что хватит кормить Среднюю Азию, Украину, Белоруссию, Прибалтику. Ну и что произошло? Страна рассыпалась на части» -- это говорит о том, что страна не состоятельная. То есть никто друг-другу нафиг не нужен, если бабло не будет идти.

  • Small default
    Oleg-892020 октября 2011, 22:50

    Coюз кормил Кавказ! И сейчас предлагают за нас счет опять кормить Кавказ. А нахрен он нам нужен в такой позе? Просто очень свободно можно списать денежки которые Г.Дума перечислила из бюджета. Мы никогда ни будем вместе. не ужели этого не понять за 300 лет.

  • Small default
    Oleg-892020 октября 2011, 22:53

    Все это полная фигня! Медведев открой глаза! Страна пропадает! Жить невозможно! Молодые все непротив уехать в любую страну!

  • Small ac6e4c0ac2
    Dmitry21 октября 2011, 00:15

    Опять враньё...

  • Small 4069137fa6
    h11921 октября 2011, 01:22

    Кадыровцы - гвардия полковника Путина. На вооружение и обеспечение личной преданности бабла не жалко. Тем более, казённого.

  • Small 873a979dd7
    Вадим21 октября 2011, 07:15

    Платить деньги Кавказу обходится дешевле, чем воевать. На сегодняшний момент это тактика единственная.



    Другой вопрос, что надо иметь план на дальнейшее развитие Кавказа, как там развивать демократию и экономику, что бы он сам себя окупал, а в идеале и сам приносил деньги в бюджет.



    А какой может быть план у Медведева? Он же сам недавно открыто сознался, что больше ничего не решает. Какая модернизация, какая экономика?

  • Small default
    dronov21 октября 2011, 11:26

    "близорука", как мило. разумеется им подобный ход событий не на руку, огромная централизованная страна позволяет сохранить непрозрачность действий. любое дробление или просто усиление местного самоуправления нарушит статус кво, то есть не позволит воровать. а вообще любовь тандема к кавказу почти непристойна.

  • Small default
    dimashvets0121 октября 2011, 16:17

    Эта страница набрала много минусов что какбы намекает

  • Small f23d466257
    voeslav21 октября 2011, 22:57

    Да, дотации идут не только в кавказские республики. Но вопрос в том, сколько идёт на Кавказ и сколько в остальные регионы. Вот налоговый индекс самоокупаемости республик, собранный из открытых официальных источников: Налоговый рейтинг регионов Кавказ там в хвосте с 12-18% окупаемости. Нормально?

  • Small default
    Пользователь удален22 октября 2011, 11:45

    А кто подсчитывал,сколько дотаций идет на Саратовскую обл?

  • Small default
    Пользователь удален22 октября 2011, 11:47

    В нашей стране честному человеку жить вообще невозможно...

  • Small default
    VPolev22 октября 2011, 13:07

    Ответ по существу, но все понимают истинный смысл вопроса. Как с этим быть?

  • Small default
    Baurzhan22 октября 2011, 20:18

    Россия никогда не кормила Казахстан и пусть ваш президент приведет хоть один пример когда россия что нибудь давала казахстану безвозмездно, это мы всегда кормили москву на протяжении всего тоталитарного режима, все добываемые ископаемые в москву все лучшее опять же туда. Так что нефиг понтоваться перед студентами, а у нас говорить другое. А кавказ не кормить также не может, будто бы добываемую там нефть им и оставляют.

  • Small default
    Юрий-883422 октября 2011, 21:28

    Да пофигу на Казахстан,он отделился 20 лет назад, а этих что-то не спешат отделять, удобно с ними "бизнес" на деньги налогоплательщиков делать. Я думаю, на выборах мог бы победить тот человек, который бы официально во всеуслышанье пообещал бы дать конкретно им суверенитета столько, сколько смогут проглотить.

  • Small default
    Юрий-883422 октября 2011, 21:29

    А Медведев жалок, плачет наверно по ночам, тыкая пальцем в айфон.

  • Small default
    shish-kin23 октября 2011, 14:05

    Да это не кормежка, это откуп.

    Вот жалкий!

  • Small default
    fres_fruts@mail.ru25 октября 2011, 16:13

    Medvedev day deneg a !!

  • Small default
    m26 октября 2011, 12:34

    простым кавказцам до фени ваши дотации.вы кормите своих марионеток.заберите их и дуйте с кавказа.засуньте в одно место свою кормежку.а вас кормить ханты мансы и все северные народы которых вы как подлые хишники обворовываете

  • 1

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

В ведомстве рассматривают повышение ставки НДФЛ на более высокие доходы.

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Есть одна социальная группа, которую не хвалит никто и никогда.

Марокко — прекрасный вариант для приобщения к древней арабской культуре.

Японская пекарня, которая прославилась выпечкой в виде кошачьих лапок.

В 1930 году Ленинградский обком ВКП (б) принял судьбоносное решение.

интересное

Астма может проявиться не только в детстве.

На месте Сахары раньше была саванна с озером.

развлечения

Расскажем, на сколько % вы счастливы прямо сейчас!

Им негде было укрыться, и щенята прижимались друг к другу, дрожа от холода.

«Глупая хозяйка, неужели она не видит, что ласка нужна мне, а не этому бездушному куску ваты».