-702678565

Полиция применила газ против астраханских оппозиционеров

Участники митинга в поддержку Олега Шеина пытаются прорвать полицейское оцепление. © Рамиль Ситдиков/РИА Новости

Участники митинга в поддержку Олега Шеина пытаются прорвать полицейское оцепление. © Рамиль Ситдиков/РИА Новости

Митинг сторонников Олега Шеина в Астрахани. © Василий Максимов/Ridus.ru

В Астрахани сейчас проходит второй за день массовый митинг, но на этот раз люди собрались, чтобы поддержать голодающих депутатов из КПРФ и "Справедливой России". Как сообщает корреспондент Ридуса, на митинг собралось около двух тысяч человек. Прямую трансляцию с мероприятия сейчас ведет журналист Георгий Албуров. Участники акции устроили шествие в центре города, которое началось от Братского сада, где состоялся митинг. Далее колонна разделилась: основная часть митингующих, как рассказал наш коррепондент, двинулась вдоль астраханского кремля. Однако вскоре эта часть колонны наткнулась на "живой щит" и оцепление. Присутствующий среди организаторов митинга депутат Олег Шеин убеждал присутствующих "не вестись на провокации", поэтому толпа развернулась и отправилась к штабу голодающих, дорога к которому перекрыта не была. По дороге, по данным нашего коррепондента, участники шествия останавливаются, чтобы послушать выступающих, которые не только произносят речи, но и поют, и читают оппозиционный рэп.

Другая часть колонны во главе с Ильей Пономаревым двинулась к мэрии. В ходе акции некоторые участники колонны попытались прорваться к зданию мэрии, однако полицейские, которых специально собирали в центре города с самого утра, не дали им это сделать. В итоге, оппозиционеры столкнулись с полицейскими, едва не завязалась драка. Как сообщает наш корреспондент, давление толпы на "живой щит" было настолько сильным, что его вытеснило за ограждения. После неудачной попытки прорваться в мэрию оппозиционеры решили поставить палатку недалеко от здания, к которому они изначально пытались прорваться. Тогда в толпе появились провокаторы, которые, по данным Ридуса, забросали поставленную палатку яйцами. 

Во время шествия полиции пришлось задержать нескольких человек за провокации и попытки завязать драку. Точное число задержанных, которых отвезли в полицейские участки для "профилактической беседы", как сообщает Lenta.ru, пока не уточняется, однако активистка "Солидарности" Анастасия Рыбаченко утверждает, что изначально их было семеро. Депутат Илья Пономарев также сообщил, что при задержании полиция применяла слезоточивый газ.

Оппозиционеры уже готовят следующий митинг. Как сообщает один из руководителей фракции "Справедливая Россия" Алексей Калинин, он состоится в следующую субботу.

Митинг сторонников Олега Шеина в Астрахани. © Василий Максимов/Ridus.ru

Митинг сторонников Олега Шеина в Астрахани. © Василий Максимов/Ridus.ru

Депутат Госдумы РФ Илья Пономарев (справа) на митинге сторонников Олега Шеина в Астрахани. © Василий Максимов/Ridus.ru

Установка палатки в центре Астрахани. © Василий Максимов/Ridus.ru

Митингующие защищают установленную палатку. © Василий Максимов/Ridus.ru

Митинг сторонников Олега Шеина в Астрахани. © Василий Максимов/Ridus.ru

Митинг сторонников Олега Шеина в Астрахани. © Василий Максимов/Ridus.ru

Несанкционированное шествие сторонников Олега Шеина в Астрахани. © Василий Максимов/Ridus.ru

Алексей Навальный на акции сторонников Олега Шеина в Астрахани. © Василий Максимов/Ridus.ru

Несанкционированное шествие сторонников Олега Шеина в Астрахани. © Василий Максимов/Ridus.ru

Несанкционированное шествие сторонников Олега Шеина в Астрахани. © Василий Максимов/Ridus.ru

Сотрудники полиции во время шествия сторонников Олега Шеина в Астрахани. © Василий Максимов/Ridus.ru

Дмитрий Гудков (слева) и Алексей Навальный  (справа) на акции сторонников Олега Шеина в Астрахани. © Василий Максимов/Ridus.ru

Сотрудники полиции во время шествия сторонников Олега Шеина в Астрахани. © Василий Максимов/Ridus.ru

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (267)

  • Small default
    доцент помидоров14 апреля 2012, 20:04

    Жулики и воры - 5 минут на сборы! Астраханцы, вся Россия поддерживает Вас в борьбе с жульем и ворьем!

  • Small default
    swoolfs14 апреля 2012, 20:06

    оккупанты против народа!

  • Small 87783d1c97
    Сам Коперник14 апреля 2012, 20:09

    Неужели начало революции?!

  • Small default
    loromang14 апреля 2012, 20:15

    Путинские шавки тявкают!

  • Small default
    доцент помидоров14 апреля 2012, 20:18

    Гоните жиликов и воров поганой метлой!!!

  • Small default
    andrej-280214 апреля 2012, 20:19

    Революция на выезд !!!! Интересно, а какие это астраханцы протестуют за перевыборы? Московская клика плейбоев во главе с бездельниками Навальный-Яшин-Гудков, которые продали и завалили протестные движения в Москве? Аванюристка,крестница Путина, ненавистная всем Собчак,которая на свои бабки привезла якобы протестующиъ с удочками? Позор всей оппозиции за иъ действия_ а главное_ что подпустили к себе близко эту сучку с кошельком!

  • Small 94e3c9d613
    myfurer14 апреля 2012, 20:34

    Это тот случай когда Власовцы поперли против немцев а Красная Армия поддержала.

  • Small 94e3c9d613
    myfurer14 апреля 2012, 20:36

    А Шейн набрал между прочим по независимым оценкам на 4% больше.

    Надо же Володе на такой чепухе споткнутся.

  • Small default
    Конрад Карлович14 апреля 2012, 20:43

    Спонсор акции - местное предприятие "АстраханьГазПром".

  • Small ed7d9f8b13
    Рейнаке 14 апреля 2012, 20:56

    Эволюция! Пусть каждый понимает как хочет.

  • Small d00077080f
    blooory14 апреля 2012, 21:08

    ахаха, человек с принтом кадырова старшего рядом с навальным))))

  • Small default
    Михаил-224314 апреля 2012, 21:22

    Народу не по карману содержать воровскую власть,

    Пора народу подсчитать потери в экономике и земледелии

  • Small default
    Михаил-224314 апреля 2012, 21:23

    Люди поверьте в себя и людей,

    В БОГА – отца всем поверить вам надо, он нам заветы свои посвятил

    Закон жизни он нам подарил.



    Мир мы изменим, детей всех спасем, и только тогда Бог поверит нам всем.

    Бог будет нам во всём помогать, силу подарит и волей одарит.

    Ведь заветы отца для всех нерушимы, мы уже жили при них в этом мире,

    Но не сумели врагов всех пресечь, верили всем……….

    Кремль заберете, и будет конец, всем наглецам и врагам, наконец.

    Надо дружину свою создавать, словом и делом народ убеждать.

    Что коммунизм, надо для всех возрождать.


  • Small default
    дмитрий-237214 апреля 2012, 21:25

    350 человек сказали только что на канала РТР было на митинге за Шеина,

    на митинге за Столярова собралось 5500 человек, махинаторы как обычно такие махинаторы)))

  • Small default
    Весёлый14 апреля 2012, 21:33

    Что то какая то информационная блокада.... все молчат

  • Small default
    Весёлый14 апреля 2012, 21:36

    То что там народу было как на Сахарова я видел в трансляции alburov , но он перестал вещать. Ридус , Эхо, Дождь как то скромничают....отмашки ждут, когда разрешат ? Или все вахуе находятся от произошедшего ?

  • Small 0238dc6e99
    Хитрый Вован15 апреля 2012, 04:41

    Россия! Путин! Газ!

  • Small 94e3c9d613
    myfurer15 апреля 2012, 05:56

    Leap_Ahead и альтер_эго - это одно лицо - какой то литератор на пенсии подрабатывает тем что дурит нас,

    чеши на дачу Leap_Ahead, пора там тебе помидоры сажать.

  • Small default
    mds-669115 апреля 2012, 10:00

    читаю комменты инашистов и ржу! Набрали каких то недалеких политтехнологов,наверно тоже жертвы образования по фурсенко..одни и теже штампы и "развилки".кто не за ПЛУТа тот за госдеп. Навальный-проект госдепа и т.д.Ну вот беда Немцов сам по себе откололся от протестов ,а на внука Русского большевика Удальцова как то не очень получается повесить оранжевый ярлык !По теме-это начало конца "режима"-народ не хочет больше жить в одной стране с жульем,кот.нагло и цинично лжет!

  • Small 788808404b
    Derzku15 апреля 2012, 10:21

    Блядь нашисты хуевы, вы в твиттере достали, и сюда забрались. Модер не спи, баньте этих пресмыкающихся!!!

  • Small default
    kazinakov15 апреля 2012, 11:29

    Плюсуем новость!)))

  • Small default
    Конрад Карлович15 апреля 2012, 17:38

    Уже даже О.Шеин признал что полиция газ не применяла, а несистемные и проспавшие все с перепою корреспонденты продолжают жевать эту херню.

  • Small 0958806dbe
    oleg.maisak16 апреля 2012, 13:53

    Почему данный материал в таком минусе?) Где все? Плюсуйте.

  • Small default
    Иностранный агент "Happiness"17 апреля 2012, 13:00

    Абстрагируясь от политики...

    Просто бесчеловечно и дико. Граждане ведь вышли, в конце концов.

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

Два года москвичи ломают копья по поводу установки памятника. «Ридус» во всем разобрался.

Субмарины России становятся все опаснее для Европы.

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Как работает приемо-сдаточный пункт Новопортовского месторождения,

Эта тема периодически вылетает на пик обсуждения.

Писатель создаёт удивительную вселенную с участием фольклорных персонажей.

интересное

Почему именно Чехов, Платонов и Достоевский пользуются особым признанием в мире

Трейлер показывает слабую картинку, но геймплей каноничен.

полезное

Необходимо отличать временную хандру от серьезного кризиса.

По данным ВОЗ, сегодня депрессией страдают 26% женщин и 12% мужчин.​

развлечения

Одному из них даже немного помяли бока, но все получилось.

Много пиццы и любви к своему телу — вот в чем нуждается каждая из нас!