+3
Сохранить Сохранено 7
×

Адмирал Колчак разжег в Рунете «гражданскую войну»


Адмирал Колчак разжег в Рунете «гражданскую войну»

Новость о решении Смольнинского районного суда Петербурга обязать власти города демонтировать мемориальную доску крупной фигуре Гражданской войны в России адмиралу Александру Колчаку вызвала озлобление у фанатов «белого движения» и враждебно настроенных к Советскому Союзу граждан. Некоторые из них опубликовали в своих блогах резкие записи, спровоцировав ответную реакцию людей, которые гордятся достижениями Советской России.

«Колчак — национальный герой России. Ему не нужно признание от преемников большевиков, оккупировавших его Родину. Примирения не будет», — заявил популярный блогер и путешественник Илья Варламов. В комментариях к этой и другим записям немедленно разгорелась виртуальная «гражданская война».

Напомним, при установке памятной доски адмиралу Колчаку в ноябре 2016 года в Рунете также наблюдались жаркие дискуссии, к которым подключились депутаты и историки.

«По действующему законодательству РФ, гражданин Колчак по сей день является преступником. В 1999 году военный суд Забайкальского военного округа признал Колчака не подлежащим реабилитации, так как он не только не остановил террор, который проводила его контрразведка в отношении гражданского населения, но и ужесточал его», — напомнила тогда глава фракции КПРФ в Заксобрании Петербурга Ольга Ходунова.

Участие Колчака в репрессиях против мирного населения на подконтрольной его войскам территории и легло в основу январского решения Смольнинского районного суда Петербурга, сообщил юрист Илья Ремесло.

«Колчак — это одна из самых знаменитых фигур военно-морской истории России начала ХХ века. Водружать ему доску за его деятельность как верховного правителя немыслимо. Но если мы говорим, что мы устанавливаем доску Колчаку как выдающемуся военно-морскому деятелю, военному профессионалу, полярному исследователю — это обоснованно», — заявил доктор исторических наук, доцент Института истории СПбГУ Александр Пученков.

Напомним, ранее властям Санкт-Петербурга пришлось демонтировать мемориальную доску финскому маршалу Карлу Густаву Маннергейму из-за энергичных акций протеста гражданского общества.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (20)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 25 января 2017

    Кино, блин. А где Анка Пулемётчица? Пошто ей доску каменну (железну) не зделали, да на стенку не навесили? А?

    Ответить
    1 +
  • Scheisskerl
    Scheisskerl 25 января 2017

    Колчак-есть грязная мразь!

    Ответить
    1 +
  • Валерий-5876
    Валерий-5876 25 января 2017

    Разговоры о кровавых большевиках оказываются ложью если столько белогвардейской мрази выжило.

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 26 января 2017

    Выжила только та часть белогвардейской "мрази", которая успела слинять за границу. И среди них были талантливые ученые, изобретатели, артисты. Их выдавили из страны, они работали на благо других стран и народов, а в России власть перешла в руки неграмотного крестьянина. Поэтому Россия после революции была отброшена в своем развитии на десятилетия назад.

    Ответить
    1 +
  • Валерий-5876
    Валерий-5876 26 января 2017

    В отброшенной назад России неграмотные крестьяне через 15 лет после сам ой кровавой и разрушительной войны запустили первыми в мире искусственный спутник. В нынешние времена последователи белого движения ,устанавливающие памятники Колчакам, манергеймам и прочей белой сволочи ( кстати один из бронепоездов белогвардейцев назывался "Единая Россия") за 16 лет не могут страну из ельцинского дерьма вытащить.

    Ответить
    1 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 26 января 2017

    Вы за штампами даже не поняли, что написали. Во-первых, власть к неграмотному крестьянину перешла после революции, а это 1917 год. Во-вторых, ВОВ закончилась через 30 лет, появилось новое поколение, и оно уже знало азбуку. В-третьих, первый искусственный спутник запустили через 40 лет после революции, а это уже 2 поколения. В-четвертых, если бы вам грозил срок за саботаж, а то и расстрел, как это было при Сталине, вы бы и на луну успели слетать. Кстати, в последнем номере "АиФ" статья о Королёве. Почитайте.

    Ответить
    1 +
  • Валерий-5876
    Валерий-5876 26 января 2017

    Штампы это конечно плохо.Вот только самая кровавая война закончилась не в 20-м а в 45-м году прошедшего века. А к её началу в стране уже была повальная грамотность Это во первых и во вторых сразу. За призыв к насильственному изменению госстроя Вас сейчас не расстреляют но гнить в кутузке вы будете долго . Потому, что каждая контрреволюция имеет право себя защищать.Это три. И четвёртое- будьте внимательнее при чтении.С уважением к Вам Валерий-5876

    Ответить
    0 +
  • Lwbrk
    Lwbrk 26 января 2017

    Ничего, что с темпами, заданными императорской ещё России, "повальная" грамотность пришла бы куда раньше? Это прогрессия, вообще-то. А тут ещё и с коэффициентом на сокращение численности населения. Ну а про десятилетие голодающих сёл из-за отъёма имущества Вы, вестимо, тоже не знакомы. Ну и про победоносную ВОВ. Равные потери при оборонительной войне - это либо саботаж, либо полная некомпетенция армейского руководства вкупе с нехваткой и/или отсталостью техники. Т.е. благодаря революции нас технически обошли обложенные со всех сторон после первой мировой немцы (а там санкции были глобальными). + они уже успели восстановить сильно подкошенный генофонд. И, да, Россия дореволюционная была, по сути, мировым лидером чуть ли не всех направлений, а вернулась на условно ведущие роли уже к шестидесятым. Так что да, любой, кто противился красной мрази, финансируемой извне - герой. А Ленин - это тот же ходорковский и навальный.

    Ответить
    0 +
  • Lwbrk
    Lwbrk 26 января 2017

    Точнее про немцев, они за 7 лет стали ведущей державой, с приходом Гитлера к власти. И за 7 лет из полной разрухи создали настолько мощное государство, что воевали чуть ли не со всем миром. Красным не хватило на это и 34 лет. И вот это вот - факты. А не клише и теории. И у каждого из нас есть родственники, погибшие в ВОВ исключительно из-за того, что революция по сути уничтожила государство, превратив его в руины.

    Ответить
    1 +
  • Валерий-5876
    Валерий-5876 26 января 2017

    Хватит рассказывать про замечательную царскую Россию. Если бы там было так прекрасно то навряд ли горстка большевиков смогла бы совершить переворот.Это кстати подтверждается переворотом 91 года.Кстати тоже на иностранные деньги. но е6сть разница в том ,что большевики придя к власти не занялись набиванием деньгами своих карманов. И ещё-. историю пишут победители. Сейчас её усиленно переписывают настоящие враги народа, Уж простите за сталинскую терминологию,но иначе не скажешь.

    Ответить
    1 +
  • Lwbrk
    Lwbrk 26 января 2017

    Так в том-то и суть, что историю Колчака писали победители. А что они не писали за подавление восстания крестьян? Или кто-то понёс наказание, хоть и спустя время? СССР - это в том формате мертворождённая страна, Российская империя, всё же, несколько иной вес имела и получила стандартные проблемы "перехода на вольничество" (кстати, с СССР аналогии есть и прямые). Когда даёшь свободу и обучаешь грамоте, не забывай о том, что мозг ещё интеллектом не обременён. И, по сути, был только один нормальный выход из ситуации - отзыв войск с войны (на что белая кость пойти не могла в силу договорённостей, а честь для них - это не пустой звук) и подготовка к войне с финансистами и прибылеиполучателями революции с другой. И, да, в первую очередь "вагоны с золотом" поехали из России. Вместе с артефактами и лучшими представителями генофонда. Но твой популистский комментарий понравился, т.к. по сути возражений нет, только очередная игра "на эмоциях". В общем всё ясно с тобой.

    Ответить
    1 +
  • Валерий-5876
    Валерий-5876 26 января 2017

    Эмоций нет ,Есть результат анализа. . и ещё-я с ТОБОЙ тоже всё ясно.

    Ответить
    0 +
  • yatskindm
    yatskindm 27 января 2017

    если такая шваль - это "народ". то быть его врагом - обязанность порядочного человека. было должно знать своё место, каждому своё плюс социальные лифты - это нормальная социальная структура, равенство является величайшим злом, его нет в природе и ему нет места среди людей. Колчак как и Тьер, Столыпин, Франко, Пиночет и другие настоящие герои защищали есстесственно сложившуюся веками и отвечающую природе людей социальную структуру - в этом их заслуга перед культурой

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 27 января 2017

    Вот видите, вы по первому пункту вы со мной согласились. Да и по другим тоже.

    Ответить
    0 +
  • yatskindm
    yatskindm 27 января 2017

    в самую кровавую и разрушительную её превратили сами же большевики, так как не умели нормально воевать - какой в жопу генерал из бывшего унтера в ХХ веке?? При Наполеоне прокатывало - потом уже нет. Мозгов, образования и наследственной культуры нет - считай калека

    Ответить
    0 +
  • Lwbrk
    Lwbrk 25 января 2017

    Т.е. человек, который не предал собственной клятвы (а это оспорить невозможно) и противился финансируемой извне (что-тоже без сомнения) революции с уничтожением и выдворением всего и всех (что также бесспорно) - предатель и военный преступник? Понятно, что он не ангел. Но если сравнивать с террором большевиков и еже с ними, то он - свят. При всём при этом, Ленин, читающий в Англии лекции о том, что власть в России простоит ещё 20 лет, красуется на каждом углу. Я вот даже и не знаю, кто из сторон (современных) больший моральный урод.

    Ответить
    1 +
  • Max
    Max 01 февраля 2017

    "человек, который не предал собственной клятвы (а это оспорить невозможно) и противился финансируемой извне (что-тоже без сомнения)" - Это о колчаке? А ничего, что он воевал японским оружием? Наверное со складов царских... И форма на нем британская... С тех же складов? И расплачивался он фунтами и долларами... Наичестнейший, ну просто иконы с него писать... кровью... (((

    Ответить
    1 +
  • Lwbrk
    Lwbrk 02 февраля 2017

    Только без фунтов и долларов. Заказчики революции осознали то, что им грозит после свершившегося факта. Историю надо было им изучать, да хоть на примере начала смутного времени, лжедмитриев.

    Ответить
    0 +
  • Lwbrk
    Lwbrk 25 января 2017

    И, о чудо, Колчака военным преступником признали те, кто смог его победить (не без проблем). Интересно, победи фашисты в ВОВ, они бы тоже себя признали военными преступниками? Ну так раз речь пошла в таком направление, то доказали, что Николай Второй не подписывал отречения, значит и власть вернуть надо причитающимся.

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 26 января 2017

    Что-то мне эта дискуссия напоминает фильм "Доживем до понедельника", где обсуждали действия лейтенанта Шмидта. Причем любим мы судить о событиях 100-летней давности, не до конца разобравшись в событиях 25-летней давности. 100 лет назад в России произошел антиконституционный переворот. Каждая сторона защищала свои ценности. И крови пролили достаточно, как белые, так и красные. Как бы мы поступили в той ситуации?

    Ответить
    0 +