+3
Сохранить Сохранено 7
×

В Петербурге демонтируют раздражающее «напоминание» о Маннергейме


В Петербурге демонтируют раздражающее «напоминание» о Маннергейме

Мемориальную доску финскому военачальнику и президенту Карлу Густаву Маннергейму, установленную в июне в центре Санкт-Петербурга, должны снять до 8 сентября, сообщает ТАСС со ссылкой на свои источники.

По словам собеседника агентства, администрация Центрального района подала в Комитет по культуре документы о незаконной установке памятника. По закону срок исполнения истекает 8 сентября.

Согласно процедуре, демонтажем будут заниматься специалисты Музея городской скульптуры, подведомственного Комитету по культуре, после получения соответствующего задания.

Ранее петербуржец Кузнецов П. А. обратился в Смольнинский суд с требованием провести демонтаж памятной доски финскому маршалу, установленной 16 июня на фасаде дома № 22 по Захарьевской улице. Истец оспаривает незаконные действия городского правительства по установке этой доски. Судебное заседание состоится 14 сентября.

Открытие памятной доски на месте бывших казарм Кавалергардского Ее Императорского Величества Марии Федоровны полка вызвало неоднозначную реакцию в обществе. Через несколько дней после торжественного открытия, на котором присутствовали глава администрации Кремля Сергей Иванов и министр культуры Владимир Мединский, памятник облили краской. Доску отмыли, а вот общественные волнения не прекратились. Противники установки памятника Маннергейму апеллируют к истории блокады Ленинграда. Активисты напоминают, что финская армия под предводительством Маннергейма участвовала в блокаде города. Также упоминаются его прямые контакты с Адольфом Гитлером.

Сторонники этой идеи напоминают о заслугах генерала перед царской армией, его участии в Русско-японской и Первой мировой войнах, Азиатской экспедиции.

Маннергейм до 1917 года служил в русской армии, получил звание генерал-лейтенанта. В 1939—1940 годах во время советско-финской войны был главнокомандующим финской армии. С 1944 по 1946 годы занимал пост президента страны.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя неоднозначную реакцию общественности на установку памятника, указал на его неоспоримое отношение к истории России.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (10)

  • Strelok
    Strelok 31 августа 2016

    Мне интересно: В антисоветском угаре, они что не понимали что делали? Или понимали и делали специально? Кем же надо быть, чтобы додуматься до этого?

    Ответить
    0 +
  • Иван
    Иван 31 августа 2016

    Надо было "крота" в Кремле обнаружить...

    Ответить
    0 +
  • vlandin
    vlandin 01 сентября 2016

    Делали и делают специально. Что тут непонятного?

    Ответить
    0 +
  • Max
    Max 01 сентября 2016

    "Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя неоднозначную реакцию общественности на установку памятника, указал на его неоспоримое отношение к истории России." - тогда к памятнику надо добавить текст: "Великий русский полководец, участвовавший в блокаде Ленинграда и несущий ответственность за смерти ленинградцев."

    Ответить
    0 +
  • vlandin
    vlandin 01 сентября 2016

    А где памятник Наполеону Бонапарту? Ещё нужно установить памятник Гитлеру - он воевал против Советов, Бандере, и прочим дряням, подлежащим забвению и позору. Люди, образумьтесь. Сохраняйте память про своих Великих! И чаще вспоминайте про них. А иначе всем будет со святыми упокой, или, проще говоря, кирдык. Вас гнобят, а вы не крепчаете, а гнётесь как мечи, сделанные из болотного железа. По блеску - меч, а в деле и оглобли не стоит. Шумим про царей. Но сами-то к царским родам не относимся. Мы потомки труженики, которые у царей были рабами, крепостными, пушечным мясом. Мы потомки Ломоносовых, Кулибиных, Черепановых, Калашниковых и многих других, память о ком из нас вытравливают. Люди, проснитесь.

    Ответить
    0 +
  • vlandin
    vlandin 01 сентября 2016

    Надо сделать кладбище позора и в назидание их потомкам и поклонникам там установить надгробные плиты тех, кого нужно презирать, как врагов трудового народа, начиная с времён Древней,-дохристианской,- Руси и по сегодняшний день. Без права их разрушения или переноса. Содержание поручить их потомкам и поклонникам. Для перевоспитания.

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 01 сентября 2016

    Доску убрать, а деньги, потраченные на ее установку и демонтаж, снять с авторов этой идеи.

    Ответить
    0 +
  • Василий
    Василий 02 сентября 2016

    К.Г. Маннергейм очень и очень достойный политик и человек. Ни в какое сравнение не идет с грузинским Абреком Джуга Швили (еврея сын, груз.). Если бестолковым питерским Ванькам - дурачкам эта мемориальная доска не нужна, отдайте ее мне. Я укреплю ее в более достойном месте.

    Ответить
    0 +
  • vlandin
    vlandin 04 сентября 2016

    Василий Трубачов, не трогайте И.В.Сталина и не пытайтесь сорить на его память. А доску возьмите себе. Она достойным людям не нужна.

    Ответить
    0 +
  • Василий
    Василий 05 сентября 2016

    Нет никакого И.В. Сталина. Это миф и коммунистическая пропаганда. А есть дорожный грузинский разбойник, Под его "мудрым" руководством забили дикое количество нашего народа. Я не могу, как вы, игнорировать этот факт, затыкать себе уши и закрывать глаза. Это будет подлость и преступление с моей стороны..

    Ответить
    0 +