+2
Сохранить Сохранено 7
×

Рунет разозлился на установку памятной доски «предателю» Колчаку


Рунет разозлился на установку памятной доски «предателю» Колчаку

© YouTube

В российском сегменте интернета раскритиковали установку памятной доски крупному деятелю белого движения времен гражданской войны в России адмиралу Александру Колчаку.

Доска была установлена 12 ноября в Санкт-Петербурге на стене дома, где он жил в период с 1906 по 1912 года. Инициатор установки, координатор мемориально-просветительского и историко-культурного центра «Белое дело» Олег Шевцов заявил журналистам, что потратил на согласования самой установки и внешнего вида доски несколько лет.

Первоначально Шевцов хотел указать, что Колчак был «Георгиевский кавалер, герой Первой мировой войны, Верховный Правитель России», но по требованию властей надпись была сокращена и теперь звучит так: «В этом доме с 1906 по 1912 год жил выдающийся русский офицер, ученый и исследователь Александр Васильевич Колчак». Доску установили над входом в здание на четырехметровой высоте.

Гражданские протесты начались уже во время работ по монтажу. Часть людей снимала рабочих, один человек развернул плакат с надписью: «Под командованием Колчака в Сибири расстреляно больше 40 тысяч человек, арестованы сотни тысяч. Колчак — военный преступник. Был полярником, стал преступником, за это памятную доску вешать нельзя!». За всем этим наблюдала группа людей, которые угрожали недовольным связями в ФСБ и «трешечкой».

Рунет также резко отреагировал на установку памятной доски Колчаку. Основные претензии в адрес адмирала касаются репрессий в отношении гражданского населения на подконтрольной его войскам территории.

«Не так давно фашистского союзника Маннергейма славили в Петербурге. Нынче воздвигают доску официально признанному преступнику Колчаку. Забайкальский окружной военный суд в 1999 году вынес вердикт: „Колчак не остановил террора в отношении гражданского населения и как человек, совершивший преступления против мира и человечности, не подлежит реабилитации“. На последующие повторные иски недовольных воздыхателей по Колчаку ответ не менялся. Зачем это делается? По-моему, от отчаяния сил оскопленных, сил белогвардейских — проигравших битву Красной Армии. Воздыхатели „французской булки“ хотят реванша», — написал в своем «Живом Журнале» блогер pyonerka.

Не остались в стороне от этого события и политики.

«По действующему законодательству РФ, гражданин Колчак по сей день является преступником. В 1999 году военный суд Забайкальского военного округа признал Колчака не подлежащим реабилитации, так как он не только не остановил террор, который проводила его контрразведка в отношении гражданского населения, но и ужесточал его», — прокомментировала ТАСС глава фракции КПРФ в Законодательном собрании Петербурга, первый секретарь горкома партии Ольга Ходунова.

Историки подчеркивают, что деятельность Колчака как деятеля гражданской войны не может не вызывать в обществе нареканий, но как океанограф и исследователь-полярник адмирал был действительно выдающимся человеком своего времени.

«Колчак — это одна из самых знаменитых фигур военно-морской истории России начала ХХ века. Водружать ему доску за его деятельность как верховного правителя немыслимо. Но если мы говорим, что мы устанавливаем доску Колчаку как выдающемуся военно-морскому деятелю, военному профессионалу, полярному исследователю — это обоснованно», — считает доктор исторических наук, доцент Института истории СПбГУ Александр Пученков.

В 2006 году мемориальная доска Колчаку была установлена в Екатеринбурге на стене здания Свердловского областного отделения Русского географического общества. Другой памятный знак о Колчаке расположен в здании Морского корпуса Петра Великого.

Напомним, ранее властям Санкт-Петербурга пришлось демонтировать мемориальную доску финскому маршалу Карлу Густаву Маннергейму из-за энергичных акций протеста гражданского общества.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (13)

  • maclen0k
    maclen0k 13 ноября 2016

    поделить историю на хорошую и плохую? когда закончим гражданскую войну, граждане?

    Ответить
    0 +
  • Strelok
    Strelok 13 ноября 2016

    Народ давно знает что и как и рад бы закончить, да жлобы властные не дадут! Слишком хорошо усвоили, что разделённым народом управлять легче!

    Ответить
    1 +
  • Ирина
    Ирина 13 ноября 2016

    Сейчас разделить или объединить не получится. Благодаря "историкам" вроде И. Чубайса, трясущемуся от ненависти ко всем нам (а может от страха, что братца "раскулачат" и всем станет ясно вся "историческая его сущность), Гозману, которому все время что-то "кажется"...и этим "мемориальщикам", постоянно провоцирующих и подстрекающих на распри, вместо того, чтобы оставить историю от "оценок", а понять какое было ТОГДА время. И понять, что при становлении государства, без потерь НЕ бывает. Достаточно вспомнить сколько крови пролили эти самые "реформаторы". Но эти люди знают, что делают. Они пытаются стравить людей, чтобы развалить и Россию, как СССР. А для этого все средства хороши. Тем более, что и те кто им вроде как возражает (недавно видела как орет историк Мягков, если не ошибаюсь, или как орет Жириновский, черня все 70 лет моей жизни. Я родилась и выросла, стала человеком именно в СССР. А сейчас не знаю, смогла бы достичь того, что тогда. У меня братца "ваучера" нет) тоже поддались охаиванию тех лет, оставив для себя только Победу. И вот пока царит такое двуличие, как с той, так с другой стороны, или пока не развалят (не дай Бог) или не укрепят Российское государство, такие провокации и подстрекательства не прекратятся.

    Ответить
    1 +
  • Vlad
    Vlad 13 ноября 2016

    Нельзя ставить памятники предателям и военным преступникам. Колкак, безусловно, предал Россию, перейдя в 1918 в подданство Британской Империи, и действовал на территории России в интересах БИ.

    Ответить
    4 +
  • Иван
    Иван 13 ноября 2016

    Ещё одно снесётся и будет дюжина! Даёшь!!!

    Ответить
    1 +
  • Strelok
    Strelok 13 ноября 2016

    В 1998 руководитель Общественного фонда по созданию храма-музея в память о жертвах политических репрессий С. Зуев направил в Генеральную Военную Прокуратуру заявление о реабилитации Колчака. Военная Прокуратура ЗабВО. - Адмирал Колчак, расстрелянный в 1920 году, реабилитации не подлежит. Такое заключение дала военная прокуратура Забайкальского военного округа (ЗабВО), пересмотревшая его уголовное дело... ибо ..как человек, совершивший преступления против мира и человечности, адмирал не подлежит реабилитации.... 26 января 1999 года военный суд Забайкальского военного округа (ЗабВО) признал Колчака не подлежащим реабилитации, так как, с точки зрения военных юристов, несмотря на свои широкие полномочия, адмирал не остановил террора, проводимого его контрразведкой в отношении гражданского населения. В сентябре 2001 г. Военная Коллегия ВС РФ приняла решение — не опротестовывать решение Военного суда ЗабВО. Члены Военной коллегии постановили, что заслуги адмирала в дореволюционный период не могут служить основанием для его реабилитации: Иркутский военно-революционный комитет приговорил адмирала к расстрелу за организацию военных действий против Советской России и массовые репрессии в отношении мирного населения и красноармейцев и, следовательно, был прав. В 2005 году заявители еще раз обратились в Главную военную прокуратуру и получили ответ, что Главная военная прокуратура не видит оснований для пересмотра дела адмирала Александра Колчака, расстрелянного в феврале 1920 года без суда и следствия. По мнению прокуроров, бывший верховный правитель Сибири повинен в массовом терроре против сторонников Советской власти и не подлежит реабилитации. И на закуску, для понимания момента: В июне 1918 года Кольчугинский рудник заняли белогвардейцы. Они установили на шахтах 14-часовой рабочий день, запретили деятельность профсоюзов и ввели ряд других жестких мер, порабощающих шахтеров. Все это вызывало возмущение в горняцкой среде. В марте 1919 года произошло восстание шахтеров рудника. Повстанцы захватили почту, телеграф, железнодорожную станцию, обезоружили местный военный гарнизон и провозгласили власть Советов. Но советская власть продержалась в Кольчугине всего сутки (22 часа). Восстание было жестоко подавлено колчаковцами. Памятник поставлен в том самом месте, где находилась колчаковская тюрьма. Здесь допрашивали и пытали повстанцев. Замученных до полусмерти, их увозили на подводах в Камышанский лог, а там расстреливали или закапывали живыми. Жертвами массовых расправ стали более 600 человек, включая ни в чем не повинных женщин и подростков. В память о тех трагических событиях был установлен обелиск.

    Ответить
    5 +
  • vlandin
    vlandin 13 ноября 2016

    Вы правы многократно. Есть основания начинать работу о признании жертв репрессий белого террора. Эти жертвы были со стороны трудового народа добивавшегося своих прав принадлежащих им по праву рождения. Где правозащитники? Или они могут защищать только представителей класса угнетателей?

    Ответить
    1 +
  • Max
    Max 18 ноября 2016

    А на тех, кто ратует за памятники Маннергеймам/Колчакам/тд, подавать в суд на компенсации за умерших с голода в Ленинграде/расстреляных/тд...

    Ответить
    1 +
  • Василий
    Василий 21 ноября 2016

    Дети умирали в Ленинграде не из-за Маннергейма, а от твоего Джуга Швили. Который дал распоряжение нормально не снабжать Ленинград. Ведь полной блокады-то не было. А иждивенцы и больные ленинградцы большевичью были не нужны.

    Ответить
    1 +
  • Глава
    Глава 13 ноября 2016

    Начинаем бело-красный срачь , или уже продолжаем ? )

    Ответить
    1 +
  • Василий
    Василий 13 ноября 2016

    Если Колчак - предатель, то кто же Ульянов (Ленин), которого привезли в запечатанном вагоне? И кто же грузинский абрек Джуга Швили (еврея сын, груз.)? Террористы? Расчленители людей? Или вампиры?

    Ответить
    2 +
  • Max
    Max 18 ноября 2016

    Достаточно умные люди, в отличии от Васьки Трубы... (Не перевирай фамилии, и твою не тронут...)

    Ответить
    0 +
  • Василий
    Василий 21 ноября 2016

    Трубачов - моя настоящая фамилия. (У меня прадед был в Армии трубачом). Что касается твоих "умных людей". Даже ср...ть с ними рядом я бы не сел.

    Ответить
    0 +