После выступления Pussy Riot в ХXС в Госдуму внесли поправки об оскорблении чувств верующих

Выступление группы «Pussy Riot» в храме Христа Спасителя. © Митя Алешковский/ИТАР-ТАСС

Выступление группы «Pussy Riot» в храме Христа Спасителя. © Митя Алешковский/ИТАР-ТАСС

Выступление группы «Pussy Riot» в храме Христа Спасителя. © Митя Алешковский/ИТАР-ТАСС

Депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Александр Сидякин внес на рассмотрение законопроект об увеличении штрафа за осквернение почитаемых верующими религиозных предметов и оскорбление религиозных чувств. Он также предложил ввести 15 суток административного ареста за циничное осквернение храмов, передает РИА Новости.

Сам Сидякин заявил, что поводом для внесения законопроекта в нижнюю палату парламента стал концерт панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя. Единоросс отметил, что существующий на данный момент штраф «слишком ничтожен» и не может стать сдерживающим фактором для лиц, совершающих действия, которые оскорбляют религиозные чувства верующих граждан или оскверняют почитаемые ими предметы. Автор законопроекта предлагает увеличить максимальный штраф за оскорбление религиозных чувств граждан с одной тысячи до 10 тысяч рублей.

Сейчас на участниц феминистской группы Pussy Riot возбуждено уголовное дело по второй части статьи 213 УК РФ – хулиганство, совершенное группой лиц. Впрочем, следователям так и не удалось задержать никого из девушек – во время концертов они скрывали лица под масками, а состав группы на каждом выступлении менялся.

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (112)

  • Small default
    mv102 марта 2012, 16:45

    Т.к. Российская Федерация - светское государство, предлагаю точно так же рассматривать оскорбление чувств неверующих, и привлечь священника, окатившего меня как-то раз на улице (т.е. в общественном месте) святой водой, за мелкое хулиганство.

  • Small default
    sebring02 марта 2012, 16:52

    зачем постоянно выкладывать это фото?

    вы какоето удовольствие от этого получаете?

  • Small 4b79a851aa
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ / 7-ая экспедицыя.02 марта 2012, 17:03

    Предложение своевременное и адекватное. Если у таких деятелей искусства нет "тормозов" в голове, необходим шлагбаум, указывающий, куда "заезжать" не следует. А если такой "шлагбаум" не поможет, то в дальнейшем придётся выставлять и железобетонные блоки (ужесточать ответственность).

  • Small default
    wazzap.rus02 марта 2012, 17:15

    Фигня какая-то. А список религий чувства граждан которых нельзя оскорблять будет? А если я поклоняюсь богу железных дверей, и любой открытие такой двери ногой оскорбляет мои религиозные чувства?

  • Small default
    Warrior of light02 марта 2012, 17:22

    тупые шлюхи

  • Small d44ccec538
    Ale Ivl02 марта 2012, 17:47

    А что делать с атеистами или агностиками, чувства которых тоже может оскорбляют всевозможные религии, в том числе и православие?



    Что за бред???

  • Small 427479c6e9
    Моль02 марта 2012, 18:18

    "оскорбление религиозных чувств" да пошли они в жопу со своими религиозными чувствами, охренели совсем уже. Скоро за атеизм будут наказывать.

    Прав был Троцкий-Ленин когда эту гадину давил, чуть стоит ей дать свободы, она поднимает голову и начинает диктовать условия.

  • Small d21d3a172c
    временами02 марта 2012, 18:21

    Полный пиз***. Этих верующих же любой пук в их ангельский огород может оскорбить.

  • Small default
    Пользователь заблокирован02 марта 2012, 18:37

    Предлагаю вести наказание по такой статье "кара небесная". То-есть, бог пусть сам рассудит. так ведь верующие думают? Типа он все видит? Или нет, кривляки религиозные? Или вам на этом свете охота кровушки попить?

  • Small default
    1000pochemu02 марта 2012, 19:02

    Организованная преступная группировка ЗАО РПЦ еще и запрещает ее так называть? :) Не переживут, все нервы в службе своего кармана поистрепали бедняги.

  • Small 6611f45ad3
    abrubok02 марта 2012, 19:23

    21-й век...

  • Small default
    Andrew02 марта 2012, 20:05

    В сомнения вгоняет тот факт что никого не задержали. Значит или заплатили, или эти девочки работают по заказу свыше. Но то что они добавили рейтинга путену - факт.

  • Small a33bfb6b3c
    Wehnot02 марта 2012, 21:27

    Это уже инквизиция. Одичавших попов во главе с Гундяевым надо посадить за оскорбление чувств неверующих.

  • Small 19a624f933
    DIK02 марта 2012, 21:38

    Да че уж там - объявить страну не светской, а православной сразу же.

    Есть хоть один закон об оскорблении чувств неверующих? Меня вот оскорбляет вид Гундяева в часах за мильон рублей.

  • Small default
    natab78903 марта 2012, 00:16

    Официальный сайт Матушки Фотинии : Обитель… Вот это задевает чувство верующих. И часы патриарха тоже задевают. Пусть судят их.

  • Small default
    Anna-36403 марта 2012, 01:12

    В данном случае не важно,свецкая страна или православная. Если бы было ума побольше, не стали бы перед миллионами верующих позориться.

  • Small 18f44eaa53
    ocelot03 марта 2012, 02:39

    А как быть с эйкуменистами и их чувствами ? "Циничное осквернение"... А не циничное, но в грубой форме с использованием служебного положения группой лиц по предварительному сговору и не однократно ?

  • Small 325e1943c6
    ortodox03 марта 2012, 02:45

    никто не знает своего смертного часа...

    основная часть будет упокоена под крестом...

    если не веришь - зачем оскорблять то святое, что есть у него в сердце: веру, любовь, близких?

    а ведь в церкви люди молятся не только о живых , но и об усопших...

    помирать будете - вспомните еще свои пасквили...

  • Small 3146193f10
    Magirus03 марта 2012, 10:51

    Я АТЕИСТ! Для меня любая вера - это извращение!

    Вера в идола и идолопоклонничество присуще слабым людям!

    Церковники охамели, везде по дорогом кресты, а кресты ставят только покойникам.

    Это намёк на то что России уже нет?

    Будь прокляты эти церковные переносчики заразы, они ищут себе новых Д-лов, кто будет им нести свои деньги а им всегда будет их мало.

    Церковь пусть существует отдельно от государства и НЕ лезет в школы со своими е-ми нравоучениями! Молодцы девчонки, правильно всё делают!

    Путин строит церкви и наплевал на школы!

    Скоро эти свинообразные морды в золочёных одеяниях будут обучать в школах, что земля стоит на Трёх китах!

  • Small default
    Winkee03 марта 2012, 11:53

    Почему меня должны волновать чувства людей с православием головного мозга?

  • Small default
    Пользователь удален03 марта 2012, 15:52

    Осталось Путина объявить богом и сажать всех, кому это не нравится.

  • Small default
    вера-451804 марта 2012, 21:24

    А как они в метро нагадили? Посмотрите в инете.

  • Small default
    perarh07 марта 2012, 10:54

    Мне кажется, что если глупых девиц посадят, то храмы начнут жечь.

  • Small default
    Иностранный агент "Happiness"07 марта 2012, 12:06

    Подобная жестокость со стороны "православных христиан" дискредитирует само православие окончательно и В КОРНЕ.

  • Small default
    Juliavadi07 марта 2012, 14:01

    ОШИБКА В ЗАГОЛОВКЕ!

    Храм Христа Спасителя => ХХС!

  • 1

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

Дополнения к уже имеющимся запретам вступят в силу весной следующего года.

Эксперты считают, что до конца года ситуация не изменится.

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

интересное

От изучения ДНК растений до планетарных разборок — геймеров ждет дивный новый мир.

полезное

Он также назвал норму жидкости в день для здорового сердца и сосудов.

Сбитый режим сна может сильно повлиять на самочувствие и здоровье в целом.

развлечения

Парнем заинтересовалось модельное агентство в Лагосе.