На Украине взбесились от популярности песни «На лабутенах»

© YouTube

Кадр из клипа группы Ленинград

© YouTube

Лидер украинской рок-группы «Вопли Видоплясова» Олег Скрипка заявил, что продвижению украинского музыкального продукта на радио и телевидении мешают люди, которые предпочитают слушать «Лабутены» на «вражеском языке», когда в их стране идет война.

«Украинцам срочно надо учиться противостоять российскому культурному колониализму. Я уверен, есть структуры, которые сознательно уничтожают украинский язык в Украине. Что это за структуры — не знаю, но их деятельность привела к тому, что наше общество куда охотнее заглатывает „лабутены“ с матом на российском языке, а не песню „Січове військо“, в то время как у нас война на востоке идет. Это ненормально. И это лишь маленький пример, чтобы показать, по каким причинам страна сейчас в упадке», — заявил музыкант во время онлайн-конференции в «Комсомольской правде в Украине».

Олег Скрипка по своим убеждениям близок к националистам. После начала гражданского конфликта на Украине он предложил русскоязычным исполнителям в стране петь исключительно на мове и покончить с «работой на российский рынок». Для объединения запада и востока Украины Скрипка предлагал лишать лицензий «антиукраинские» телеканалы, так как «все, что связано с русскоязычной культурой, разваливает страну».

Осенью прошлого года Скрипка заявил белорусскому Радио Свобода, что является сторонником мирного решения конфликтов, но при этом считает ошибкой отказ украинских силовиков от активного сопротивления «зеленым человечкам» во время «Крымской весны». «Стоит ли бояться войны? Стоит. Надо договариваться, сосуществовать и мирным путем решать проблемы. Посмотрите, как действуют Европа и Америка… Мы в Украине много критикуем их: они не дают нам оружие, они могли бы ввести войска и так далее. Может быть. Нам нужна помощь, нам нужно дать по шапке террористам и российским войскам. Но, с другой стороны, я понимаю, что международное сообщество идет на переговоры с любым преступником или террористом до самого последнего момента. Когда надо — надо бить по морде. А когда не надо — надо избегать противостояния», — сказал музыкант.

Клип группы Ленинград на песню «Экспонат», более известную как «На лабутенах», с успехом был представлен на YouTube, где за две недели собрал 30 миллионов просмотров, а 29 января — и на «Первом канале» (в цензурной версии).

Читайте также:

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (22)

  • Small default
    Motor02 февраля 2016, 14:08

    белорусскому Радио Свобода - "авторитетное радио" у нас его только в инете небольшая погрешность оппов слушает))))

  • Small default
    ibragimovich ibragimovich02 февраля 2016, 14:12

    А.Васерманн ещё в 2012 г.,будучи гражданином Украины,всё красиво расписал,что украинского языка,как самостоятельной единицы,нет.Это есть диалект русского.И как бы теперь в самостийной не пыжились,расположенность украинского населения к русскому,не искоренить.)

  • Small d41b54ff5f
    Дмитрий Козлов02 февраля 2016, 14:50

    А Скрипку не смущает,что он свой капитал в России сделал? ))
    Или как он на кацапских фестивалях выступал,его тоже не смущает?))
    Радуют меня такие люди, бабок в России нарубил и сидит сейчас на Украине тявкает на Россию.

  • Small 1a3501f9a5
    Дмитрий Иванов02 февраля 2016, 14:58

    Свыдонемытые это лучшие собиратели польской клубники им поляки не доверяют мыть Немецкие унитазы

  • Small default
    MneMorizz02 февраля 2016, 15:13

    Шнур- это человек-праздник. А с ребятами-рекламщиками, которые делают клипы, ему реально повезло. Скрипка пусть там синеет и желтеет от самостийности, пофиг. Про него ни слова плохого не говорили в период его российской славы. Помню, даже передачу смотрел про то, как Скрипка выучил украинский язык. Сильно у нас его пиарили. Поэтому на Украине его называют сейчас уважительно "ВВ" (как мы называем БГ Гребенщикова) и причисляют к монстрам рока.
    А у него только "Вясна". Как у Лозы - "Плот"
    Это такой же

  • Small 7c14cde28b
    Opanas Abramych02 февраля 2016, 17:33

    Да кому нафиг нужно это сраное "Січове військо"?
    Этот отстой только за большие деньги или под дулом автомата слушать можно

  • Small default
    MneMorizz02 февраля 2016, 19:07

    я не совсем по теме, я про успех "Экспоната", про его составляющие:
    1. Гениальная игра ЮлииТопольницкой
    2. Замечательная работа режиссёра Анны Пармас
    3. О*уительный вокал Алисы Вокс-Бурмистровой
    Оцените сами этих трёх девушек по степени значимости для проекта. И не забывайте, что скромные мужики это всё придумали и написали. А некоторые (Скрипка) ещё и пропиарили

  • Small default
    Илья К03 февраля 2016, 00:03

    Олег на наркотиках сидит поэтому ерунду несёт, распад личности

  • Small 93754b2173
    владимир моисеев03 февраля 2016, 00:33

    какую-то пургу пишете? зачем? я живу в украине и мне и моим близким плевать и на шнура и на лампочку, они не только не популярны, а так говонопомёт! - в раше это хавают и прутся от вторяков, ну так слушайте на здоровье. лично я, могу материться не хуже и..... шо? - делать из этого шоу???? ха-ха-ха!!!! не смешите мои тапки!

  • Small default
    Alex Alex03 февраля 2016, 04:16

    На вкус и цвет как известно . Мне нравится и Шнур и Ленинград а клипы которые у них выходят в последнее время это фактически лучшие клипы в современной России , лучше них никто не делает .
    Не верите - посмотрите сами .

  • Small 1a03bd5d57
    Теофраст фон Гугингейм03 февраля 2016, 18:06

    „Сечове військо“ :)
    Кто знает мову, тот поймет ;)

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

У спортсмена был амиотрофический склероз.

Ветврач рассказал, какие корма покупать питомцу, чтобы они прожили 28 лет.

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Российские чиновники стали наследниками командиров начала Великой Отечественной.

Алкоголизм, бомжевание, унижение женщин и даже нацизм в исполнении героев любимых мультфильмов.

Ванадзор — заброшенный индустриальный центр Армении, где надо развивать туризм.

интересное

Теперь скачать видеофайл объёмом 6 ГБ можно за несколько минут.

Опробовать игровой сервис могут те, кто уже обновился на беты iOS 13 и iOS 13.1.

полезное

Крахмал можно использовать не только для приготовления соуса и глажки рубашек.

Теперь процедура наращивания ресниц не будет окутана тайной.

развлечения

Кошки пытаются командовать не только людьми, но и другими животными в доме. И у них это получается!

«Хочется верить, что это начало большой и крепкой дружбы».

Лапы и должное старание вполне могут заменить удочку.