+10
Сохранить Сохранено 7
×

Макаревич угодливо поставил на одну доску фашистскую Германию и СССР


Макаревич угодливо поставил на одну доску фашистскую Германию и СССР

Украинские издания охотно распространяют очередное выступление Андрея Макаревича, приуроченное к наступающему празднику Победы — потому, что музыкант в очередной раз умудрился замарать свою страну.

В какой момент Гитлер решил, что ему все сойдет с рук? В 1938 году, когда он напал на Чехословакию, а мир этого словно и не заметил? Или в 1939-м, когда Советский Союз подписал с Германией пакт о ненападении — и они вдвоем раздербанили Польшу? Какие-то страны думали, что их это не коснется. Кто-то наблюдал из-за океана, в результате всего этого мир потерял 54 миллиона людей,говорит музыкант на видео.

«Мы не имеем права забывать об этом, чтобы помнили», — говорит в конце ролика «машинист», который в последнее время все чаще «Андрiй», чем Андрей. Но мы-то действительно помним, что о преступлениях фашистской Германии и СССР говорит человек, исправно плюющий в лицо русского народа. Если раньше отныне недовольство певца вызывал воссоединенный с Россией Крым, Донбасс и «90% населения», то вскоре Макаревич перешел на весь народ без исключения, вместе с его историей.

Ранее музыкант рассказал белорусскому радио, что русские унаследовали привычку повсюду «гадить» еще со времен татаро-монгольского ига:

Разница есть, конечно. Хотя бы даже в отношении к природе. У вас это отношение европейское, у нас — испорченное кочевниками. Кочевники привыкли гадить, потому что они не сидят на местах: они завтра едут дальше. Можно не заботиться о чистоте. Подозреваю, что у русских это осталось со времен татарского ига.

Разумеется, альтернативное понимание совести Макаревича не могло не вызвать ажиотаж на Украине. Да и сам ролик приурочен к празднованию Дня памяти и примирения 8 мая, принятый Верховной радой — новый украинский ежегодный праздник в честь Победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939−1945-го годов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+10

 

   

Комментарии (43)

  • Dudikoff
    Dudikoff 05 мая 2015

    На черепаху похож (видео не смотрел, много чести).Ему ещё кипу сверху прибить.

    Ответить
    4 +
  • Abstinent
    Abstinent 02 февраля 2016

    Гвоздем соткой...

    Ответить
    1 +
  • Александр
    Александр 05 мая 2015

    " не стоит прогибаться под изменчивый мир"... Андрюшка не только прогнулся но и раздвинул булки и рот по шире открыл... это уже даже не человек, так туловище...

    Ответить
    5 +
  • Григорий
    Григорий 05 мая 2015

    видать у Макаревича в России совсем работы не осталось- вот и переключился на Украину. Надо же- принципиальный какой. Свои взгляды не меняет. И в Киев слетал. И у Прохорова в гостях пожрал. И в КВН отметился. И везде в карман положил. Но главное- принципиальный!..........

    Ответить
    5 +
  • Микита
    Микита 05 мая 2015

    Вот он логичный итог уничтожения СССР, теперь каждая гнида считает себя в праве потоптаться своими немытыми ногами над историей страны. Оказывается, над фашисткой германией победу одержал некий "Мир". Этот же "Мир" ничего не сделал, когда Гитлер захватил Чехословакию и "Мир" ничего не сделал, когда Гитлер и СССР "раздербанили" Польшу. Приём старый, как и сам "Мир", выгодное замечаем, а невыгодное не вспоминаем. А ведь Макаревич, как еврей, мог бы копнуть и глубже и вспомнить побольше. Ведь "Мир" так и не остановил финансирования Гитлера со стороны богатых евреев, "Мир" не остановил уничтожение евреев евреями в концлагерях, в том числе и в Польше. "Мир" не остановил бегство нацистких преступников в США и т.д. и т.п. Жидковато... Андрюша!

    Ответить
    7 +
  • Жанна
    Жанна 05 мая 2015

    Не ожидала от Макаревича такого предательства! Как можно заявлять подобные вещи типа: «Или в 1939-м, когда Советский Союз подписал с Германией пакт о ненападении — и они вдвоем раздербанили Польшу?». Видимо, его накачали той же гадостью, что и Яценюка с Порошенко и еже с ними! Или это обида и пиар?! Только вот плохой способ он для этого выбрал!

    Ответить
    1 +
  • Vascom
    Vascom 05 мая 2015

    А разве это не правда? Как и агрессия СССР против Финляндии и исключение СССР из Лиги Наций.

    Ответить
    3 +
  • Жанна
    Жанна 05 мая 2015

    Нет это не правда! "По мнению ряда других (прежде всего советских и российских) историков Польский поход РККА не имеет причинно-следственных связей с германской агрессией, либо данные связи не носят прямого характера, а действия Красной армии не являются агрессией против Польши и их необходимо рассматривать отдельно от действий германского Вермахта." Более того, когда Гитлер нарушил договор "О ненападении", поляки и русские объединились против фашизма и проливали кровь вместе! К тому же Россия никогда не истребляла польский народ!

    Ответить
    5 +
  • Vascom
    Vascom 05 мая 2015

    Но факт остаётся фактом.

    Ответить
    4 +
  • Жанна
    Жанна 05 мая 2015

    "К данным событиям относятся агрессия нацистской Германии против Польши и вольного города Данцига 1 сентября 1939 года, послужившая началом Второй мировой войны, сопутствующая ей агрессия германского сателлита Словацкой республики, разгром ими польских войск" Вот с чего все началось. Мы и не собирались туда "вторгаться" и "дербанить" страну!Разве агрессия Германии и мирное присоединение к нашей стране часть Польши это одно и то же?! Мы не убивали поляков - это разные вещи.

    Ответить
    4 +
  • Vascom
    Vascom 05 мая 2015

    Но подписание пакта о ненападении развязало руки нацистам и позволило безбоязненно напасть на Польшу и ещё два года готовиться к нападению на СССР. А СССР в свою очередь повоевал с Финляндией.

    Ответить
    5 +
  • Жанна
    Жанна 05 мая 2015

    Каким образом пакт развязал руки нацистам?! Если он подписан с целью, обязать страны не нападать друг на друга?! Гитлер нарушил договор! И в этом его вина, а не вина СССР! Как можно СССР и Гитлера ставить на один уровень?!

    Ответить
    2 +
  • Vascom
    Vascom 05 мая 2015

    По секретному приложению к договору о ненападении между Германией и СССР. К договору прилагался секретный дополнительный протокол о разграничении сфер обоюдных интересов в Восточной Европе на случай «территориально-политического переустройства». Протокол предусматривал включение Латвии, Эстонии, Финляндии, восточных «областей, входящих в состав Польского государства» и Бессарабии в сферу интересов СССР, Литву и запад Польши — в сферу интересов Германии.

    Ответить
    4 +
  • asinch
    asinch 05 мая 2015

    И каков результат выполнения ?Литва отошла к Германии?Или Финляндия перестала быть союзницей Гитлера?

    Ответить
    5 +
  • Жанна
    Жанна 05 мая 2015

    «26 ноября 1939 года правительство СССР направило ноту протеста правительству Финляндии по поводу артиллерийского обстрела, который, по заявлению советской стороны, был совершён с финляндской территории. Ответственность за начало военных действий была полностью возложена на Финляндию». Это чтобы не быть голословной! Очень часто оппозиция пользуется тем, что вырывает факты из контекста! Россия никогда ни на кого не нападала! Мы огромная страна с огромными природными богатствами, нам нет резона на кого-то нападать и отвоевывать территории!

    Ответить
    4 +
  • Vascom
    Vascom 05 мая 2015

    СССР воевала на территории Финляндии и отвоевала её территории. Прочитайте на той же страничке откуда цитату взяли. А сейчас вы ведёте себя как Украинские власти, оправдывающие свою агрессию обстрелами с территорий ЛНР и ДНР.

    Ответить
    6 +
  • Жанна
    Жанна 05 мая 2015

    Нет, лично я не агрессор не нужно частное с политикой мешать. Далее на той же страничке написано, что финские власти переселяли своих жителей насильно, и люди теряли свою собственность. Россия адекватно среагировала на агрессию Финляндии. Так поступит любая страна. Нападают, значит нужно защищаться!

    Ответить
    5 +
  • Григорий
    Григорий 05 мая 2015

    СССР воевала с Финляндией, что бы отодвинуть гос.границу от Ленинграда- в бинокль глядеть можно. И не надо здесь туман напускать- свои оппусы против России пиши у себя в клозете.

    Ответить
    3 +
  • Vascom
    Vascom 05 мая 2015

    Как вам не стыдно?

    Ответить
    4 +
  • asinch
    asinch 05 мая 2015

    И освежите в памяти «Договор о ненападении между Германией и Польшей» (называемый также Пакт Пилсудского — Гитлера[1][2][3][4][5][6]) — договор, заключённый между Германией и Польшей 26 января 1934 года. https://ru.wikipedia.org/wiki/Договор_о_ненападении_между_Германией_и_Польшей

    Ответить
    3 +
  • maclen0k
    maclen0k 05 мая 2015

    онЕ имеют свою память с одной стороны

    Ответить
    2 +
  • vlandin
    vlandin 06 мая 2015

    СССР не она. СССР -Он.

    Ответить
    3 +
  • Николай
    Николай 06 мая 2015

    Какой факт? Факт возвращения в СССР земель Российской империи? О "дерибане" Польши не может быть и речи. А вы в курсе, что СССР отдал Польше часть Восточной Пруссии? Ещё часть отдал прибалтам. А России только третью часть.

    Ответить
    1 +
  • asinch
    asinch 05 мая 2015

    Правда в том,что СССР (помня события 18-20 годов) предожил Финляндии весьма выгодную для той сделку-отодвинуть границу от Ленинграда в обмен на часть территории Карелии.Те упёрлись.видимо желая поживиться совместно с нацистской Германией.А в Польше мы только вернули своё,остановившись на линии Керзона.Польши к тому моменту уже не существовало безо всякого вмешательства СССР. Подлинников "секретных протоколов" до сих пор никто не видел и в руках не держал,хотя ничего необычного в них не было.Обычная практика.

    Ответить
    6 +
  • Николай
    Николай 06 мая 2015

    Вам не следует приезжать на Украину. Вас могут убить националисты, так как вы считаете что Западная Украина - это Восточная Польша. А вот в Польше вам обрадуются. Ведь вы льёте воду на мельницу польского империализма: "От моря и до моря". Наверное, и в Румынии обрадуются вашим заблуждениям. Ведь её тоже "раздерибанили". "Великорумыны" считают, что юг Украины и России - это всё Великая Румыния. От Одессы до Волгограда... Когда-то они за эти земли даже воевали, заодно с немцами.

    Ответить
    1 +
  • vlandin
    vlandin 05 мая 2015

    Макаревич в вопросах истории совершенно безграмотный человек. Он даже не знает, что татаро-монгольского, а на самом деле монголо-татарского, ига не было. Было истребление славянской, в т.ч. русской, ведической культуры. Такие глубины знаний, в т.ч. и о Великой Отечественной войне, уровню развития его интеллекта не доступны. Что спрашивать с болтуна под гитару? Как Мартын с балалайкой. Он даже презрения не достоин. Мелкий очень. Забыть и точка.

    Ответить
    3 +
  • Фёдор
    Фёдор 05 мая 2015

    блин, не туда ткнул в голосовании(( не да ладно... этот говорилкин уже достал. ему при всех плохо живется. В СССР его унижают, в России ему тоже плохо...пусть едет на Украину придворным шутом у Порошенко...

    Ответить
    3 +
  • Юганец
    Юганец 05 мая 2015

    Ткните "туда" и всё исправиться.

    Ответить
    1 +
  • Юрий
    Юрий 05 мая 2015

    Не понимаю возмущения автора, В данном ролике Макар ничего ужасного не сказал, исторический факт остается фактом, договор о ненападении был и разделении Польши тоже было. Не понятно другое. Почему те же поляки считают Германию очень замечательной и дружественной страной, не смотря на то, что именно фашистская Германия уничтожила большую часть поляков во второй мировой, и почему Россия, которая далеко не СССР, такая ужасная, коварная и злая? Одним словом, Макар не сказал ничего гадкого про Россию в данном ролике, другое дело как это воспринимать. Либо объективно, как свершившийся исторический факт, либо с дурными намерениями, держа за спиной ножичек.

    Ответить
    3 +
  • Юганец
    Юганец 05 мая 2015

    У поляков это со смутных времён. Генетическое

    Ответить
    2 +
  • Спа
    Спа 05 мая 2015

    Берём событие, легко вставляем в текст в нужном месте и получаем необходимую трактовку. Смысл подачи ясен - СССР - КАЗЁЛ, СТАЛИН - 3.14РАС! Так зачем снимать такой "высоко художественный" ролик? Просто напишите - СССР - КЗЛ, СТЛН - ПДРС, ПТН - ПНХ! В конце ролика можно увидеть красное очко Макаревича)))

    Ответить
    6 +
  • Бобринский
    Бобринский 05 мая 2015

    Если уж и говорить о поджигателях Второй мировой, так надо начинать с Шахта и Круппов, Дженерал Моторос, Форд и Стандарт Ойл. Но, учитывая милую привычку нашего менестреля, трубадурить у олигархов -- этого мы не дождемся. Это всё "вагонные споры -- последнее дело": двадцать семи миллионов убили себя сами. Уж если лезешь говорить на тему Второй мировой -- ну хоть почитай что-то серьезное, ну, хотя бы общее про Нюрнберг. Или ноты знаем, буквы нет?

    Ответить
    5 +
  • maclen0k
    maclen0k 05 мая 2015

    когда человек врёт, смотрит влево-вверх (если правша) https://www.youtube.com/watch?v=-5KCOElq-F4#t=1827 смотри на 30.08

    Ответить
    1 +
  • Максим
    Максим 05 мая 2015

    таких моральных уродов надо гражданство лишать !

    Ответить
    3 +
  • Люша
    Люша 05 мая 2015

    Ну что сказать, тварь он и останется тварью.

    Ответить
    5 +
  • Truman11
    Truman11 05 мая 2015

    В последнее время все чаще «Андрiй»...удивляюсь как его еще до сих пор в эфире Русского радио крутят?

    Ответить
    3 +
  • Truman11
    Truman11 05 мая 2015

    В последнее время все чаще «Андрiй»....почему его до сих пор крутят в эфире Русского радио?

    Ответить
    1 +
  • Николай
    Николай 05 мая 2015

    «В какой момент Гитлер решил, что ему все сойдет с рук? ... вдвоем раздербанили Польшу? ». Тупой, ещё тупее. СССР вернул себе своё. Если не так, то следует признать Западную Украину - Восточной Польшей и вернуть её Большой Польше... Бандеры должны были обидеться на тупого Макара, но не обижаются. Или они тупее Макара, или им абы кто-то против России выступал.

    Ответить
    4 +
  • vlandin
    vlandin 06 мая 2015

    Призывает, чтобы помнили, а сам не помнит. Ничего не помнит.

    Ответить
    1 +
  • ZombataRatabmoz
    ZombataRatabmoz 06 мая 2015

    ____ Невольно задумешься : А так ли лживы слухи по поводу рок певцов , которые получали свои песенки прямиком от западных спецслужб ?

    Ответить
    0 +
  • Николай
    Николай 06 мая 2015

    Странно, что нынче никто не говорит (и не знает) о том, как Польша с Гитлером "раздерибанили" Словакию. А потом словаки с немцами "раздерибанили" Польшу. Что до СССР, то нужно понимать мотивы пакта с Германией. Это не раздел земель, а нежелание СССР воевать на два фронта. В 1938 и 1939 были военные конфликты на Хасане и Халхин-Голе, и Япония считалась абсолютно реальным и давним (традиционным) врагом. Германия тоже была абсолютно реальным (и тоже традиционным) врагом. К тому же, с этим врагом был заключён в 1938-м Пакт "Гитлер-Чемберлен-Даладье". Нам нужны были дипломатические ходы, чтоб хоть как-то себя обезопасить от всей этой своры. "Пакт" с Германией с возвращением давних русских (белорусских, украинских и молдавских) земель - сильная дипломатическая победа. Сегодня, правда, видно, что Западную Украину следовало оставить немцам. Подложить им свинью. Но кто же тогда знал? Гитлер тоже боялся войны на два фронта - на этом Сталин его и поймал, чтоб заключть договор о мире. А ничё (спрашиваю у либерастов), что США, Англия и СССР "раздерибанили" тех, кого победили? И, кстати, никакого "пакта Молотова-Риббентропа" не было. Был нормальный договор о ненападении, который немцы вероломно нарушили.

    Ответить
    0 +
  • Наталия
    Наталия 07 мая 2015

    А зачем он здесь живет!?

    Ответить
    0 +
  • svar
    svar 10 мая 2015

    Макаревич обиделся на весь свет, когда его поперли с телевидения . Глядя на него, никогда бы не подумал, что в нем столько говна. Будут ли с ним здороваться его друзья по "Машине времени". Он не изменился, он был такой.

    Ответить
    0 +