-82310778

Ходорковский подтвердил готовность спонсировать революцию в России

© Рамиль Ситдиков/РИА Новости

Экс-глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский.

© Рамиль Ситдиков/РИА Новости

Большое интервью Михаила Ходорковского, опубликованное в швейцарской газете Neue Zürcher Zeitung, вышло крайне познавательным: после этого материала дальнейшее исследование загадочной личности «надежды либералов и демократов всего мира» не имеет особого смысла — точки над «i» расставлены.

Начинается откровенное интервью экс-главы ЮКОСа ложью, ей же и заканчивается.

Я хотел бы сразу разъяснить, чтобы избежать недопонимания. В моем прошении о помиловании, обращенном к Путину, я не давал обещания избегать политики. Я говорил, что я не стану требовать возвращения имущества ЮКОСа. Еще до освобождения я сказал представителю Кремля, что я не буду сидеть тихо, и спросил, существует ли какая-то «красная линия». Он сказал, что нет.

Позволим себе категорически не согласиться: пресс-конференция Ходорковского, проведенная сразу же после его помилования в столице Германии в музее Берлинской стены, запротоколирована — обещания МБХ не заниматься ни политикой, ни бизнесом, зафиксированы десятками информационных агентств: «Общественная деятельность — да. Вопрос политики как борьбы за власть для меня также не стоит», — сказал тогда Ходорковский, подчеркнув, что приоритетом для него являются правозащитная деятельность и борьба за права политзаключенных.

Но вернемся к последнему интервью, в котором Ходорковский предсказывает «смену режима» в России в течение следующих десяти лет. Правда, вероятность этого, по его собственным словам, составляет «50 на 50» — хорош прогноз.

При этом режим сменить демократическим путем нереально: требуются «революционные меры» и «переходное правительство», а только потом «демократические выборы».

Ходорковский мнит себя не иначе как «правителем переходного периода», потому что он «хороший кризисный менеджер» и готов лично поддержать каждый из этих этапов. По его словам, после триумфа революционеров придется «заменить десятки тысяч преступных чиновников. Следовательно, новые элиты нужно готовить уже сейчас.

Именно этим и занимается фонд Ходорковского «Открытая Россия»:

«Открытая Россия» не будет выставлять собственных кандидатов, а будет поддерживать тех, у кого есть шанс. Цель — во время следующих думских выборов получить кандидатов из всех избирательных округов.

Подобное финансирование напрямую встречает противодействие властей, поэтому, признается Ходорковский, он сам может финансировать отдельных лиц «на личные нужды». Благо, средств у экс-главы ЮКОСа хватает:

Я много раз терял деньги, но средства, которые у меня еще остаются, происходят в основном еще из начала века — это дивиденды от принадлежавших мне акций ЮКОСа и акций, которые я успел продать еще до своего ареста. У меня еще больше, чем сотня миллионов, но все задекларировано здесь, в Швейцарии, и источники открыты.

О средствах, задекларированных не в Швейцарии, Ходорковский стыдливо умалчивает. Не пришло еще, видимо, время для подобных откровений.

Русская версия интервью МБХ опубликована на его личном сайте. Однако наиболее любопытная фраза Ходорковского, которая, возможно, вызовет повышенный интерес у правоохранительных органов, при переводе была заботливо подкорректирована.

По словам Ходорковского, наследник Путина «будет обладать реальной силой только в том случае, если он разрушит Путина — психологически или политически» — такой перевод размещен на русскоязычном ресурсе. В немецком оригинале эта фраза звучит не иначе как «физически или политически».

И с этой задачей, как признается «правитель переходного периода», он бы справился…

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (23)

  • Small 4b79a851aa
  • Small 2868d49764
    Юный слесарь08 декабря 2014, 19:05

    Ходоркую: когда-нибудь в РФ будет другой президент.

  • Small default
    Ольга Ольга08 декабря 2014, 19:09

    Вор и убийца рвется во власть,видно пинают спонсоры.Убогий.

  • Small fb8a89e277
    Irina Vinogradova08 декабря 2014, 20:12

    Был один псих, сидевший в плену во Вьетнаме, - Маккейн. Теперь второй появился, сидевший в тюрьме. - Ходорковский. До тюрьмы он говорил, что его главной целью является встать на один уровень с миллиардерами мира и из рубля сделать миллион. Ни о поднятии экономики России, ни о поднятии жизненного уровня россиян он даже не заикался. Про россиян (про нас) он сказал : "Да, мы предали свой народ ( украли доверенные деньги и предприятия). Пусть он( то есть народ) с этим смирится.". Мошенник Ходорковский так мошенником и останется. Неужели ему кто-нибудь доверит деньги или власть?

  • Small 7f80170544
    Сергей Сергеевич08 декабря 2014, 20:16

    Теперь по другому он денег не заработает...надо лить грязь..иначе лишится своего швейцарского гражданства.

  • Small default
    Любовь08 декабря 2014, 20:32

    Интересно, как он собрался руководить нашей страной. Его же пристрелят прямо на границе
    Как у мер Березовский так и не выяснили. Этот упырь поэтому и болтает много- такой саособ самозащиты. Как затихнет- начнут забывать и пришьют в темном уголочке

  • Small default
    Lialia201208 декабря 2014, 20:33

    Зачем его выпустили? Сидел бы и сидел, уничтоженный психологически.

  • Small 3658860e3c
    Водолей08 декабря 2014, 21:04

    Соплеменник Ходора тоже не отстает - http://russian.rt.com/inotv/2014-12-08/Garri-Kasparov-podderzhal-druzej-chechenskih
    Позабирал бы из России всю эту шушеру, вроде Немцова и пр. к себе в Швейцарию, а там пусть хоть правительство в изгнании формируют ...

  • Small default
    Андрей Денисов08 декабря 2014, 21:10

    что унего с головой должен понимать что воров много но он вор и убийца убица убийца ещё сто раз УБИЙЦА.

  • Small 4a23875646
    Сампосебе Никтоненужен08 декабря 2014, 22:33

    " Агапит, ты стал совсем взрослым, у тебя начали расти волосы"(к/ф "Отроки во вселенной")

  • Small default
    Алексей Бычков08 декабря 2014, 22:48

    не досидел...

  • Small default
    Павел-528508 декабря 2014, 23:11

    Он офицер Ротшильдов.

  • Small default
    iro4kin08 декабря 2014, 23:36

    Из МБХ после стольких лет отсидки политик, как из дерьма пуля. С креаклами общаться - это ему не в тапки гадить.

  • Small a7580c7c89
    Dudikoff08 декабря 2014, 23:48

    Хорошо вору, сидящему в Швейцарии рассуждать и мечтать о том, как сменить власть одних воров другими.

  • Small 5e1d7ffd5d
    Трипурасундари08 декабря 2014, 23:50

    мы с бабками тщательно проанализировали комментарии и пришли к мнению, что данный материал сторонники МБХ не читают.... или не комментируют... или комментируют и читают, но не здесь...
    а мы будем комментировать и читать...
    читать и комментировать...

  • Small default
    Nbveh Cntgfyjd09 декабря 2014, 10:51

    Наши доблестные специ совсем не думают о будущем, надо было его в тюряге пришибить по тихому, а теперь он только вредить будет, и ещё больше зла принесёт

  • Small 19eca831b6
    Бобринский09 декабря 2014, 11:09

    Выступал тут по ящику гр. Станкевич, из либералов еще гайдаровского призыва. Он лет на 10 куда-то девался, а тут опять всплыл. И подумалось, слушая его: какой же он все-таки болван. И какие мы тогда в 90-е были сами болваны, что такого блестящего болвана малахольного не распознали.
    Да и Ходором та же коллизия.

  • Small default
    Валерий-587609 декабря 2014, 17:53

    А Сталин где то был прав- враги народа не перевелись и постпать с ним нужна как с врагами.На войне как на войне...

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

Об этом американский миллиардер заявил на форуме в Давосе.

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

В Крыму добились отмены лицензии на разработку щебня вблизи лагеря «Отважный».

Помимо древней истории и яркой архитектуры, Индия — это ещё и великолепная природа.

Что показали исследования госконтрактов Росгосцирка.

интересное

Актеры сталой закалки активно нахваливают сценарий нового фильма.

Обзор умных часов Honor MagicWatch 2, которые сегодня были представлены в России.

Honor MagicWatch 2 представлены в двух версиях — 46 мм и 42 мм.

полезное

Переключать каналы, лежа на диване, — это не хобби.

Еще один повод относиться к этому заболеванию серьезно.

развлечения

Зачем тебе эта глупая математика? Лучше меня погладь…

Ответьте всего на 8 вопросов, чтобы узнать имя «того самого» человека.

Мальчик поклялся, что обеспечит своим родителям достойную старость.