+1
Сохранить Сохранено 7
×

Коба против Цезаря


1 3 1853

Коба против Цезаря

«Планета обезьян: Революция» (Dawn of the Planet of the Apes)

США, реж. Мэтт Ривз, в ролях: Энди Серкис, Джейсон Кларк, Гэри Олдман, Кери Рассел, Коди Смит-МакФи, Тоби Кеббелл, Карин Коновал.

Сайт фильма

После того как «обезьяний грипп» выкосил едва ли не всё население планеты, прошло уже десять лет, из которых в последние два года обезьяны и люди никак не пересекались. Но новая встреча всё-таки произошла: выжившим из Сан-Франциско понадобилось электричество – и группа добровольцев отправилась в джунгли, чтобы попробовать восстановить работу плотины. Цезарь, вождь обезьян, даёт людям добро – с единственным условием: сдать оружие. Однако и с той, и с другой стороны находятся рьяные противники подобного перемирия.

Трейлер фильма «Планета обезьян: Революция».

«Революция» - громкое слово, но крайне неудачный подзаголовок. Не оттого ли он взялся, что бунт оппозиции возглавляет здесь тёзка Сталина - шимпанзе Коба?.. Но Цезарь – не Ленин, его паства – не пролетариат, а обнищавшие затворники зоны 9 – отнюдь не буржуи. Политические мотивы в фильме напрочь отсутствуют – он даже не о войне и не о сорвавшейся попытке мира. Он о том, что лучший друг у тебя за спиной всегда может оказаться злейшим врагом. Так что российские прокатчики явно перестарались, навешивая на ленту актуально звучащее название.

Ролик фильма «Планета обезьян: Революция» - Коба.

В остальном новую «Планету обезьян» можно только нахваливать. Сюжет, напряжение, экшен – всё в правильных пропорциях, всё как надо. Основополагающий спецэффект – едва ли не в каждом кадре: поверить невозможно, что этих невероятно естественных животных играли на самом деле облепленные датчиками актёры. Когда видишь, как эти персонажи охотятся на оленей, убивают медведя, как с копьями наготове гарцуют на лошадях, как обучаются в «школе» грамоте – о людях не думаешь совершенно, даже как о возможных дрессировщиках. Это полное погружение в мир приматов, сравнимый порою с научно-популярным исследованием – словно съёмочная группа документального фильма попала туда, куда другим вход заказан.

Ролик фильма «Планета обезьян: Революция» - актёры / обезьяны.

Своей новой вершины в картине достигает исполнитель центральной роли – Энди Серкис, которого здесь легко можно перепутать с самим Дензелом Вашингтоном: такой же яростный взгляд, такая же величественная мощь каждого движения, такая же глубина редких высказываний. Причём это редкий случай, когда российский дубляж не отбирает и не прибавляет: все обезьяны общаются между собой на языке жестов. (Уникальный, на самом деле, случай для многомиллионного блокбастера – ведь считается, что зрители читать субтитры не любят.) Тем ценнее моменты, когда Цезарь всё-таки использует накопившийся у него запас слов – объясняя, например, согражданам, что можно потерять в войне: «Дом. Семью. Будущее». Серкис в этих сценах великолепен – хотя нет, он великолепен везде. Что вновь заставляет недоумевать: когда же Американская киноакадемия введёт номинацию для ролей, сыгранных подобным образом?!. Или, по крайней мере, отметит незаслуженно «обижаемого» артиста специальным почётным «Оскаром»?.. Давно уже есть, за что.

Ролик фильма «Планета обезьян: Революция» - История Цезаря.

Прочее на фоне первых двух плюсов всё-таки меркнет – но так, возможно, и задумано: роскошные декорации ведь и должны быть фоном для главного блюда, а люди – не более чем вспомогательными элементами, не затмевающими наиболее интересных персонажей. Трудно, конечно, будет убедить кого-либо, что это кино, переворачивающее представления о прекрасном, однако нельзя не согласиться: танк в руках обезьяны – это страшная штука.

Фильм «Планета обезьян: Революция» в прокате с 17-го июля.  


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (3)

  • Будулай-9478
    Будулай-9478 01 июля 2014

    Ну и зачем это России надо.Видно-же,снимали больные люди,с больным воображением,и видимо такие найдутся зрители.Позор кинопрокату.....

    Ответить
    1 +
  • Сампосебе
    Сампосебе 01 июля 2014

    Ляшко против Кличко.

    Ответить
    2 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 01 июля 2014

    Если откровенно, то от первого фильма начинало подташнивать через пару минут просмотра.

    Ответить
    2 +