+5
Сохранить Сохранено 7
×

Карта павших памятников Ленину: бизнес или идеология?


Карта павших памятников Ленину: бизнес или идеология?

Первым пал памятник Ленину на Бессарабской площади в Киеве. Еще 8 декабря около 200 молодых людей в масках с помощью тросов свалили его на землю. Стоит отметить, что частичка истории не канула в лету, не затерялась в разрушенном Киеве, а была вывезена неизвестными в неизвестном направлении. Участники протеста, конечно же, сразу открестились от этого, свалив вину на радикалов. Стоит отметить, что отдельные части этого памятника позже стали продаваться в Интернете.

Увы, но вычислить, сколько памятников Ленину на самом деле на сегодняшний момент разрушено, практически невозможно. Как и невозможно посчитать, сколько их было всего. Тем не менее «Ридус» попытался составить наиболее точную карту разрушений. Очевидно, что больший урон повлекли памятники, расположенные в Западной части Украины. По самым скромным данным, активисты снесли порядка 60 памятников.

Впрочем, если для кого-то подобная деятельность считается идеологической борьбой, то для кого-то стало прибыльным бизнесом. Например, в Кишинёве продают бронзовый памятник Ленину за полмиллиона евро!

Где были снесены памятники Ленину на Украине? (картинка кликабельна)

© Ridus.ru

Город Снигирёвка.

Город Ржищев.

Город Александрия.

Город Бердичев.

Город Шаргород.

Город Хмеоьник.

Город Тывров.

Город Томашполь.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (30)

  • Mihail
    Mihail 24 февраля 2014

    Руки, что ли, чешутся! Да чтоб тя разорвало! Дурья голова, знать, рукам покою не дает. (Ю. Красавин. Полоса отчуждения).

    Ответить
    5 +
  • Бобринский
    Бобринский 24 февраля 2014

    Не перестаю удивлятся этой совершенно волшебной борьбой с памятниками настоящему основателю украинской государственности. Видимо, для украинских махровых и русофобов и антикоммунистов этот факт есть непосильный интеллектуальный вызов.

    Ответить
    6 +
  • Ольга
    Ольга 25 февраля 2014

    Действительно, Ленин в своих теоретических работах по национальному вопросу, а особенно в последней статье статей "К вопросу о национальностях и об "автономизации" (1922 год), выступал за свободу наций. Но вместе с тем, при заключении Брестского мира, в обмен на то, что немцы не станут свергать советскую власть, отдал немцам Прибалтику, Украину, Белоруссию - минус 780 тысяч квадратных километров территории с населением в 56 миллионов человек, четверть всей промышленной, сельскохозяйственной базы и транспортной сети. Как говорится - все зависит от текущего момента...

    Ответить
    2 +
  • Crescent
    Crescent 24 февраля 2014

    В России похоже идеология. Убрали, да не все. В тщетном поиске национальной идеи.

    Ответить
    1 +
  • Коля
    Коля 24 февраля 2014

    Лукавство в этом. Ленин, по духу был русофобом первейшим, а сейчас так получилось, что его, вроде как, русские как своего защищают. Глупо это! Надо и в России памятники этому скоту снести. Тоже ещё тот был провокатор и типичный представитель "майдана" только прошлого века и не на Украине. )) Смешно получается, Запад эту сволочь нам навязал, а теперь руками других сволочей валит... И ставит себе это в заслугу.

    Ответить
    3 +
  • asinch
    asinch 25 февраля 2014

    Никакие памятники сносить не надо.Ленин не был ни русофобом.ни русофилом.Он был революционером.Никто его нам не навязывал.Народ сам за ним пошёл.И тогда это спасло Россию от развала.Ленин был реалистом и прагматиком,как и Сталин.Поэтому так поднялся СССР.

    Ответить
    2 +
  • Rufus55
    Rufus55 25 февраля 2014

    Немецкий кайзер прислал его в пломбированном вагоне, снабдил деньгами и поставил условие - вывести Россию из войны. Что Ленин и сделал. А также передал обширные регионы на западе России. А коммунизм в нищей России - это была бредовая идея, приведшая к многомиллионным жертвам в ходе гражданской войны и голода.

    Ответить
    4 +
  • нашевсё
    нашевсё 25 февраля 2014

    Это факт.

    Ответить
    4 +
  • asinch
    asinch 25 февраля 2014

    Вот только даже Временные не нашли фактов сотрудничества Ленина с немцами.Их не было.И Гражданскую не большевики начали.Учи матчасть.

    Ответить
    1 +
  • Rufus55
    Rufus55 25 февраля 2014

    Ой, таки не было. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BB%D0%BE%D0%BC%D0%B1%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B2%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%BD

    Ответить
    0 +
  • Че
    Че 25 февраля 2014

    Сам то понял, что написал? "А коммунизм в нищей России - это была бредовая идея..." То есть в богатой это было бы можно, а вот в нищей нет. К жертвам привел передел собственности, который нигде и никогда не проходит бескровно. А если в стране есть богатые, то в ней не должно быть, как минимум нищих. И передел собственности бедет всегда где-то рядом. Так что не спать спокойно вам буржуям. Бойтесь крови и ешьте напоследок рябчиков и ананасов.

    Ответить
    2 +
  • Rufus55
    Rufus55 26 февраля 2014

    Ты вообще знаешь, что такое коммунизм? Или для тебя это - отнять и поделить, грабь награбленное? Отняли у богатых, дали нищим, они станут богатыми?

    Ответить
    0 +
  • Че
    Че 26 февраля 2014

    Я то знаю. А вот знаешь ли ты? Или опять страшилками людей пугаешь? Буржуи пусть бояться. Остальным бояться ничего. Отнять награбленное. Так и только так. Средства производства должны приносить прибыль тем кто создает материальные ценности, а не тем кто ими пользуется отдыхая по жизни.

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 26 февраля 2014

    А, то-есть интеллектуальных трудовиков - в лагеря? Любо, товарищ, рассказываете...

    Ответить
    0 +
  • Че
    Че 27 февраля 2014

    Учите политэкономию. Для начала. Когда будете знать как проиходит процесс создания материальных ценностей и спрашивать будет не про что. А лагерей боитесь? И это правильно. Бойтесь.

    Ответить
    1 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 28 февраля 2014

    Забавный человечик, мне бояться предлагает. Ты знаешь, с кем говоришь-то, товарищ Гевара Че? -) Теперь по сабжу. Учите мировую историю, для начала. Ничто из материального не было бы создано без науки. Наука - интеллектуальный труд, прежде всего. Как и ваша клавка, по которой вы ногтями стучите щас, ейный продукт.

    Ответить
    1 +
  • Че
    Че 28 февраля 2014

    Вы, конечно, очень страшный человек, по видимому, что надо " Ты знаешь, с кем говоришь-то". А ты сам, знаешь с кем говоришь? Поэтому, позволь, тебя не испугаться. А вот для повышения грамотности вам все-таки необходимо изучить как создаются материальные ценности. И узнав это вы поймете, что никто из этого процесса не исключал никогда людей науки. Но люди, двигающие мировой прогресс и люди "кто ими пользуется отдыхая по жизни" это не одно и тоже. Видимо, что-то внутри вас заложенное в процессе вашего образования, позволяет видеть человека труда только с мотыгой и гаечным ключом. Ну и самое главное. Это процесс распределения материальных ценностей произведенных в обществе должен производиться соизмеримо вложенному труду. Какой такой неимоверный труд вкладывает владелец предприятия, который даже не понимает технологического процесса, происходящего на этом предприятии, интересуется только дивидендами получаемыми с него? И волнует только, чтобы эти дивиденды не уменьшались ни под каким предлогом. Его не волнуют проблемы производства, куда надо вложить средства, чтобы заменить изношенное оборудование. Его не волнует как там живут поживают работники того предприятия (в том числе и люди, так любимого вами, интеллектуального труда). А сам же он, скажем, благополучно покупает на таким образом "заработанные деньги" яйца, скажем, Фаберже, не считаясь с потерями.

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 28 февраля 2014

    >А ты сам, знаешь с кем говоришь? Да. С юзером, который избегает выполнения наших правил. >А вот для повышения грамотности вам все-таки необходимо изучить как создаются материальные ценности Я их так и так создаю. Конечная цель моего интеллектуального труда - материализация оного. Внезапно! >позволяет видеть человека труда только с мотыгой и гаечным ключом. Да как бы я сам человек с гаечным ключом. И разводным, и парой отверток. Ну и что с того?.. Просто я не делю людей на "такой-то труд" и "такой-то труд". Я делю людей на "тунеядец" и "трудовик". А считать сидеть, кто там больше меня сделал - вместо этого полезнее пойти и еще что-то сделать самому. >акой такой неимоверный труд вкладывает владелец предприятия Хорошо, попробуем пойти другим путём. Медицина - интеллектуальный труд или материальный? Время пошло. >Его не волнуют проблемы производства Я вижу здесь злобу на руководителя производства. Возможно, руководителя автора. Возможно, этот руководитель действительно свинья, кушающая деньги трудящихся. Отсюда другой вопрос - какое отношение свинья имеет к интеллектуальному либо материальному труду? На мой взгляд - никакого. А "благодаря" невидению этой разницы под Вашу раздачу попали ВСЕ трудящиеся. И в том числе я. Обидно, ёптэ!

    Ответить
    0 +
  • Че
    Че 28 февраля 2014

    Вы прямо так и хотите попасть в число обиженных. Вы, что тоже покупаете американские баскетбольные клубы или "небольшие" яхты, чтобы внутри помещался самолетик? И весь разговор упрямо сводите к тому, что в моем понятии слово "труд", это только вид человеческой деятельности по созданию материальных благ, хотя я этого нигде не утверждал. Все пытаетесь поставить людей нематериального труда в разряд "буржуев" (к которым я отношусь однозначно). И к чему? Кстати "руководитель предприятия" тоже выполняет определенную работу, а вот оценивается она часто очень непропорционально (будет время посмотрите на цифры "золотых парашютов"). И даже при этом не о них речь. Или вы не совсем понимаете разницу между "руководителем предприятия" и "владельцем предприятия". Это в небольших организациях может и одно лицо, а в остальном это совершенно разные лица.

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 28 февраля 2014

    >Вы прямо так и хотите попасть в число обиженных. Нет, прямо сейчас я бублик хочу. А Вы чего хотите? >Вы, что тоже покупаете американские баскетбольные клубы Нет, я биофизик. Мне по профессии это не положено, да и неинтересно. >И весь разговор упрямо сводите к тому, что в моем понятии слово "труд", Да, потому что Вы оскорбили меня. > Все пытаетесь поставить людей нематериального труда в разряд "буржуев" Фантазии свои лучше рассказывайте сексопатологу. > И даже при этом не о них речь. Или вы не совсем понимаете разницу между "руководителем предприятия" и "владельцем предприятия" А Вы совсем не понимаете разницу между словами "трудяга" и "свинья оболтус", не так ли?

    Ответить
    0 +
  • Че
    Че 28 февраля 2014

    Да мне вообщем-то все равно, оскорбились вы там на что-то или нет. А вам на то, оскорбился я или разве нет по-другому? Или, думаете, что не оскорбили? Ну вот и поговорили. Не вам меня учить. Ищите маргиналов и ориентируйте их, хотя я так понял, вы предпочитаете сексопатологов.

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 01 марта 2014

    Ну, на этом ресурсе учить Вас таки мне. Не забывайте об этом, когда выбираете тональность в диалоге с юзерами.

    Ответить
    0 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 24 февраля 2014

    Ещё и дом лидера компартии подожгли. Такое впечатление, что борются не столько с действующей властью, сколько с коммунистами. Не память они рушат, будущее своей страны разрушают.

    Ответить
    8 +
  • Biggarry
    Biggarry 25 февраля 2014

    Ленин не так важен. Это игра такая в самоутверждение. Война на паузе, а правому сектору нужны задачи, чтобы народ был в движении. В отсутствии внимания к молодежи появилась новые игры (автоквесты и страйкбол надоел) — в "революционеров",в "патриотов" и т.д.

    Ответить
    4 +
  • muzicant
    muzicant 25 февраля 2014

    Полностью согласен! Правый Сектор - это 25 тысяч горячих голов, которые оказались сильнее украинской милиции и спецслужб (просто ПС идейные, а менты - крысы). И вот представьте 25 000 человек понесли потери, повоевали, но у них осталась энергия, оружие, вот их и направили на памятники, чтобы энергию потратили да пыл под угас. Да и не актуальны эти памятники уже. Мало того, коммунисты когда к власти пришли также памятники валили В России ленинов ещё в 90-х посносили.

    Ответить
    2 +
  • Ольга
    Ольга 25 февраля 2014

    У нас войной с памятниками и символами ушедшей эпохи тоже занимались неоднократно - после революции 17 года и в 90-е было разрушено огромное их количество. В нашем городе, например, в 20 году снесли бронзовый памятник императору Александру III на набережной, а из его бронзы был отлит памятник Ленину. Позже, в 90-х, в тихом сквере солидно отбили нос гранитному Ленину. Теперь Александра III восстановили, нос Ленина отреставрировали и установили памятник Колчаку, который был расстрелян в Иркутске в 20 году. Вот так время примирило непримиримых.

    Ответить
    3 +
  • нашевсё
    нашевсё 25 февраля 2014

    Ассоциируют Ленина с Россией,глупцы :) Он на Германию работал(есличо),вот пусть немцам и говорят " спасибо".

    Ответить
    2 +
  • 02
    02 25 февраля 2014

    Yes! Yes! Yes!

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 25 февраля 2014

    Глупости не пиши,вроде не ребёнок.

    Ответить
    0 +
  • jueves
    jueves 25 февраля 2014

    Да по-большому счету- фиг с ними, памятниками. Тут страна рушится, а кто-то о памятниках печется. А уж при фашистском режиме этим памятникам -точно, не устоять. Наверное, нужно жертвовать малым, чтобы отстоять бОльшее. Не стоит раздувать из этого трагедию. А консолидировать граждан, не всем честным, особенно молодым людям эти фетиши советской эпохи по душе. Сталину убрали памятники- и ничего, страна выжила. И в этом случае- выживет...Если не отвлекаться на споры о сносе. Живых защищать, а не идолов охранять. Эх, Православные..."Не сотвори себе кумира и всякаго подобия, елика на небеси, горе, и елика на земли низу, и елика в водах ,под землею: да не поклонишися им, ни послужиши им"

    Ответить
    2 +