New York Times: США сократят число истребителей для НАТО на треть
- 12 июня 2026 07:46
- Сергей Герасименко
Соединенные Штаты Америки намерены на треть уменьшить количество истребителей, выделяемых для операций НАТО в Европе. Об этом сообщила газета New York Times, ссылаясь на документ. Вашингтон информировал европейских союзников о принятом решении в начале июня; издание утверждает, что получило доступ к частям этой депеши.
По новому плану, количество истребителей F-16 и F-15E будет сокращено с примерно 150 до 100. В результате, все неиспользуемые в Европе самолеты будут выведены из эксплуатации. Также планируется передислокация:
- одной подводной лодки с ракетами,
- авианосца,
- нескольких военных судов и десятков самолетов, задействованных в авианосной группе.
Одна из двух бомбардировочных авиагрупп, ранее предназначенных для обороны Европы, также будет переведена в иной регион.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: