+31
Сохранить Сохранено 7
×

«Не хочу, не буду»: как накормить привередливого ребенка


«Не хочу, не буду»: как накормить привередливого ребенка

Мама кормит ребенка.

Каждый, кто хотя бы раз видел, как едят маленькие дети, точно знает, что они те еще привереды. Многие малыши с недоверием относятся к новой еде, особенно если она странно выглядит, и это превращает каждое кормление в мини-ад для родителей. Эксперты из Ассоциации Kids Heart Challenge (США) дали несколько советов, которые помогут накормить привередливого ребенка без стресса и слез (в том числе и ваших).

Не сдавайтесь

Для детей нормально быть осторожными с новыми вещами, включая еду. Исследования показали, что некоторым детям требуется не менее 11 попыток, чтобы понять, что пища все-таки им нравится. Поэтому специалисты советуют не сдаваться и продолжать давать ребенку брокколи и другие полезные продукты, и рано или поздно он начнет их есть.

«Позволяйте ребенку прикасаться к еде или играть с ней. Всегда просите, чтобы ребенок откусил от продукта хотя бы один кусочек», — рекомендуют специалисты.

Ребенок ест фрукты.
Ребенок ест фрукты.© pexels.com

Не заставляйте ребенка доедать все

Научите детей сосредотачиваться на процессе приема пищи до тех пор, пока они не насытятся, а не доедят все до последнего кусочка на тарелке.

«Иногда взрослые забывают, что у детей маленькие животы и они быстро наедаются. Давайте детям пищу из расчета одна столовая ложка еды, умноженная на возраст ребенка. Например, трехлетний ребенок за один прием пищи должен получить примерно по три столовые ложки овощей, лапши и курицы», — объясняют эксперты Kids Heart Challenge.

Делайте покупки и готовьте вместе с детьми

Дети с большей вероятностью попробуют блюдо, если они помогли спланировать или приготовить его. Вовлекайте малышей в процесс покупки продуктов и в соответствующие возрасту задачи по приготовлению пищи, такие как перемешивание, измельчение или измерение ингредиентов. После того как дети внесут свой вклад в приготовление обеда, они с радостью попробуют его.

Девочка готовит вместе с мамой.
Девочка готовит вместе с мамой.© pexels.com

Ранее педиатр больницы OSF HealthCare в Рокленде (США) Асма Хан рассказала, как мамы и папы могут помочь своим детям привыкнуть к здоровому рациону.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)