Мужчин допустили до соревнований по синхронному плаванию на ОИ-2024
- 22 декабря 2022 14:15
- Георгий Самсонов, журналист «Ридуса»
Мужчины примут участие в групповых соревнованиях по синхронному плаванию на Олимпийских играх 2024 года в Париже.
Такое решение принял Международный олимпийский комитет (МОК).
Как сообщает пресс-служба Международной федерации плавания (FINA), в группах из восьми спортсменов могут быть заявлены до двух мужчин.
«Включение мужчин в синхронное плавание — это большая заслуга всех, кто много лет работал над тем, чтобы это произошло», — цитирует ТАСС президента FINA Хусейна аль-Мусаллама.
По его словам, водные виды спорта универсальны, а мужчины уже успели зарекомендовать себя как отличные синхронисты. Примечательно, что на чемпионатах мира по водным видам спорта мужчины-синхронисты выступают с 2015 года.
Как отмечает газета «Известия», единственным олимпийским видом спорта, в котором не участвуют мужчины, осталась художественная гимнастика.
Ранее «Ридус» писал, что глава Олимпийского комитета США (USOPC) Сюзанна Лайонс выступила за участие российских спортсменов в Олимпиаде 2024 года в Париже.
Также сообщалось, что президент МОК анонсировал новые правила формирования национальных сборных. По словам Томаса Баха, присутствие в команде ЛГБТ-спортсменов станет обязательным условием для участия страны в Олимпийских играх.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: