Могут ли добавки с коллагеном замедлить процесс старения? Объясняет дерматолог

Пищевые добавки.

Пищевые добавки.

Многие люди принимают добавки с коллагеном, считая, что они помогут им замедлить процесс старения кожи, избавят от морщин или предотвратят их появление. Однако дерматологи клиники Мейо (США) не разделяют подобное мнение о добавках с коллагеном.

«К сожалению, в настоящее время у нас нет убедительных научных доказательств того, что какие-либо безрецептурные добавки с коллагеном для перорального или местного применения могут замедлить старение кожи. Из-за химической структуры принимаемый с добавками коллаген просто не усваивается кожей и ни на что не влияет», — говорит доктор Дон Дэвис, дерматолог клиники Мейо.

Пищевые добавки.
Пищевые добавки.© freepik.com

Вместо приема добавок с коллагеном, доктор советует внести несколько позитивных изменений в образ жизни.

«Лучшее, что вы можете сделать для борьбы со старением кожи, — это ограничить потребление алкоголя, избегать курения, в том числе пассивного, пользоваться солнцезащитным кремом, и включить в рацион продукты, способствующие естественной выработке коллагена», — рекомендует доктор Дэвис.

К продуктам, способствующим выработке коллагена, относятся — костный бульон, рыба, курица, красное мясо, орехи, семена и яйца.

Ранее ученые Necker-Enfants Malades установили, что заболевания кожи связаны с ухудшением сна.


Нам важно ваше мнение!

+0