Минтруд напомнил о праве на отпуск за свой счет для подготовки к свадьбе
- 15 июня 2026 11:49
- Наиль Каримов
Согласно информации Министерства труда, граждане России имеют право на отпуск за свой счет до пяти календарных дней для подготовки к свадьбе, и работодатель не может отказать в его предоставлении.
Летний период традиционно является сезоном свадеб. Для того чтобы организовать все необходимые приготовления к этому важному событию, работник может оформить отпуск без сохранения заработной платы сроком до пяти календарных дней. Работодатель не имеет права отказать в этом, — говорится в сообщении в канале министерства на платформе «Макс».
Отмечается, что отпуск предоставляется на основании письменного заявления сотрудника. Эти дополнительные дни отдыха не учитываются в основной отпуск и не уменьшают продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска. Это право доступно даже для тех работников, кто недавно начал свою трудовую деятельность в компании.
Сотрудник может взять такой отпуск даже во время испытательного срока, однако период испытания будет увеличен на число дней, проведенных в отпуске.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: