Лидер стран ЕС обсуждали сценарии противостояния США в вопросе Гренландии
- 13 июля 2026 14:30
- Диана Усова
Европейские лидеры в частных разговорах перед саммитом НАТО в Анкаре обсуждали возможные сценарии конфликта с США по поводу ситуации вокруг Гренландии, сообщает агентство Bloomberg. В Европе «рассматривались немыслимые варианты»: угроза конфронтации одного члена НАТО с другим и последующее разделение альянса, отмечает агентство.
«Европейские чиновники в конфиденциальных обсуждениях рассуждали о том, в какой момент их обязательства перед НАТО могут вынудить их вступить в боевые действия против США», — утверждается в публикации.
Заявление Трампа о возможном применении США военной силы для захвата Гренландии потрясло союзников и вызвало глубокое недоверие к Вашингтону, пишет автор материала.
«Эти чувства вновь вспыхнули на июльском саммите, когда президент (Трамп) в очередной раз потребовал контроля над Гренландией», — говорится в статье.
7 июля Трамп на встрече с лидером Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Анкаре снова выразил уверенность в том, что Гренландия должна находиться под контролем США.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: