+24
Сохранить Сохранено 7
×

Конфедерация общества потребителей разделяет страх Роспотребнадзора перед суши


Конфедерация общества потребителей разделяет страх Роспотребнадзора перед суши

 

Продажа роллов и суши в московском магазине. © Сергей Пятаков/РИА Новости

9 июня глава Международной конфедерации общества потребителей Дмитрий Янин поддержал выводы Роспотребнадзора об опасности употребления в пищу суши и других блюд из сырой рыбы, о качестве которых нелестно отозвались накануне эксперты Роспортебнадзора.

"Наступило лето, и риск отравления рыбой, сырым мясом значительно возрастает в период, когда в заведениях общепита нет гарантий соблюдения температурного режима", - сообщил Янин в интервью "Интерфаксу".

"У Онищенко есть достаточно веские основания не рекомендовать посещать суши-рестораны - московский Роспотребнадзор провел проверки японских ресторанов разных брендов и разных владельцев, но с общим диагнозом: деятельность, которая сочетается с рисками для посетителей. Сырую рыбу, по крайней мере, летом есть нельзя. Я думаю, что к этому стоит прислушаться", - заключил глава Международной конфедерации общества потребителей.

Сегодня же на встрече Геннадия Онищенко с журналистами, во время которой он вновь раскритиковал украинские сыры, также была затронута и тема суши.

"Зачем есть эту пораженную глистными инвазиями рыбу? Моды в питании быть не может. Сам факт поглощения такой рыбы небезразличен в худшую сторону для вашего организма. Чего вам неймется? Придите в ресторан, пусть вам сварят рыбу", - возмутился Геннадий Онищенко. Он подчеркнул, что в России "существуют сложившиеся традиции питания", и не следует из-за рекламы переходить на экзотическую пищу.

"Ешьте то, к чему привыкла ваша генетическая память. Я видел, как поглощают эту рыбу - Хичкок тут мальчишка. Люди глотают ломоть непонятно чего, которое уже начинает разлагаться, и такие довольные сидят", - заключил глава Роспотребнадзора.

8 июня Роспотребнадзор, после плановой проверки нескольких десятков заведений общественного питания, специализирующихся на японской кухне, пришел к выводу, что ни одно из них не отвечает я санитарным нормам. Основная претензия экспертов - нарушение технологии приготовления: ингредиенты хранятся рядом с готовыми блюдами, часть сырья - с истекшим сроком годности или без документов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+24

 

   

Комментарии (11)

  • rom
    rom 09 июня 2012

    Что-томне начинает казаться,что Онищенко страдает нацианализмом или расизмом.Посудите сами.Запретил вина грузинские,украинские сыры,белорусский фарфор и молоко.теперь вот и за азиатов взялся.Сдедственным органам пора бы присмотреться к этой личности,а то это уже на разжигание межнациональной розни смахивает

    Ответить
    0 +
  • Vascom
    Vascom 09 июня 2012

    Это не "национализм" или "расизм", а маразм.

    Ответить
    0 +
  • утёна на йух
    утёна на йух 09 июня 2012

    онищенко сам как глистная инвазия, причём избирательного действия, направляемого главным паразитом...

    Ответить
    0 +
  • Ru_su
    Ru_su 09 июня 2012

    Генетическая память. : )

    Ответить
    0 +
  • Polar_DL-9933
    Polar_DL-9933 09 июня 2012

    вот как можно опошлить и извратить неплохое начинание - заботу о здоровьи.
    доводы про темп. режим и антисанитарию - ок.
    но зачем, зачем этот бред про "сложившиеся традиции питания", про "генетическую память"?
    что за понос идиота?

    Ответить
    0 +
  • Polar_DL-9933
    Polar_DL-9933 09 июня 2012

    "о здоровье"

    Ответить
    0 +
  • mytomas
    mytomas 09 июня 2012

    Онищенко давно понял одну единственную истину: СМИ нуждается в сенсациях. Вот он собирает аудиторию и говорит какой-то бред. Новостники разносят это, превращая, по ходу, санитарного врача в клоуна, а что ему? а ему уже не привыкать, ему это в кайф.

    Ответить
    0 +
  • mytomas
    mytomas 09 июня 2012

    Деда почти выжил из ума. Расписался в собственном бессиилии переложив всю ответственность на потребителя. Ведомство только потребляет бабло, тратит бюджетные деньги и в лице деды выдает перлы: ГМО - не опасно для жизни, кушайте люди. Боржоми - вредное. Молдавское вино - вредное. Шпроты - вредные...
    А зачем нам это ведомство, которое не может НИЧЕГО. ВООБЩЕ НИЧЕГО - только ходить и бубнить. Суши не те ему. Ну так наладь контроль, чтобы они были без глистных инвазий. Нет. Деда безумен. Он знает, что если начнет хоть что-то делать конкретное, какие-то шаги предпринимать к исправлению ситуации, то деду выкинут за ненадобностью. Вот деда и ходит как по минному полю. Заявляя там и сям про "суши не те" и "кушайте борщ".

    Ответить
    0 +
  • Melkor
    Melkor 09 июня 2012

    Вот действительно, выявил нарушения - штрафуй, и назначь ежемесячные проверки до тех пор, пока не останется нарушений. А так глупость выходит - проверили, плохо, не рекомендую.

    Ответить
    0 +
  • suffering
    suffering 09 июня 2012

    То что статья - бред, согласен. Но и то что есть суши противно (не говорю про кого-то другого, противно есть мне), увы, тоже согласен. Попробовал, больше не хочется. Лучше супчик, салатик, картошечка с котлетками, пельмешки там. Что угодно, но не эту гадость. Но, тут же опять, дело вкуса. Навязывать его не стоит. Тем более через СМИ.

    Ответить
    0 +
  • spasi.rodinu
    spasi.rodinu 18 июня 2012

    Неужели! Роспотребнадзор заметил антисанитарию в общепите. Вот это прорыв! Господа роспотребнадзорцы, для вас, чую, будет открытием века, что свинья на кухне и за прилавком - это немытые наши будни: zapret117.narod.ru/Urok45.html

    Ответить
    0 +