+5
Сохранить Сохранено 7
×

Онищенко предрекает новую "сырную войну" с Украиной


Онищенко предрекает новую "сырную войну" с Украиной

 

Геннадий Онищенко. © Артем Житенев/РИА Новости

9 июня глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко по итогам селекторного совещания "О начале летней оздоровительной кампании 2012 года" провел брифинг для журналистов. В ходе встречи он вновь поднял вопрос о качестве украинских сыров, ввоз которых в Россию недавно был возобновлен после длительных переговоров. Конфликт между Роспотребнадзором и производителями сыра длился несколько месяцев и был назван в прессе "сырной войной".

По словам Онищено, Украина не выполняет условия, о которых договорились стороны для возобновления поставок. "Они не выполняют все договоренности. Да, мы проверили заводы, но при этом мы должны были запустить механизм, чтобы их лаборатории, которым мы доверяем, прошли у нас аккредитацию. Пока они в этом плане ничего не делают", - сказал он.

Глава Роспотребнадзора намекнул, что ввоз украинского сыра снова может быть прекращен и подчеркнул, что Украина "скорее всего, наступит на эти грабли, причем не одной ногой, а сразу двумя - и сила удара удвоится".

В начале февраля 2012 года глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко объявил, что продукция трех украинских заводов, производящих сыр, не соответствует техрегламенту, принятому в России. После этого ввоз сыров с Украины был запрещен. Это решение больно ударило по производителям, которые даже вынуждены были приостановить производство.

В апреле этого года, после проверки предприятий российскими специалистами представители двух стран договорились о возврате украинских сыров в Россию на условии постоянного контроля качества сыра украинской стороной. 17 апреля Онищенко объявил о завершении "сырной войны" с Украиной.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (2)

  • Трой...
    Трой... 09 июня 2012

    Не знаю как там на Украине с сыром, но по словам многих и многих, в Белоруссии с этим делом всё куда лучше, чем у нас.

    Ответить
    0 +
  • Hropt
    Hropt 09 июня 2012

    меня ввергает в горечь тот факт, что нами правят такие неадекватные безграмотные маразматики, как этот клоун, цитируемый весь день.

    Ответить
    0 +