+32
Сохранить Сохранено 7
×

Ключом к глубокому сну может стать диета с высоким содержанием белка


Ключом к глубокому сну может стать диета с высоким содержанием белка

Новое исследование, проведённое Гарвардским университетом (США) показало, что диета с высоким содержанием белка может способствовать более глубокому сну. По крайней мере, это доказали эксперименты на мышах и мухах, которые меньше реагировали на сенсорное возбуждение, если плотно питались на ночь.

Для начала, учёные изучили работу 3400 генов у 27 200 плодовых мушек с отредактированным геномом. Исследователи наблюдали за дрозофилами, когда они спали на динамиках, которые периодически посылали вибрации. Низкочастотные вибрации разбудили около 85% мушек, у которых был отключён один из двух генов: первый управляет выработкой химического мессенджера под названием CCHa1, который регулирует циркадное поведение, а другой управляет рецептором CCHa1. И оба этих гена экспрессируются в нервной системе и кишечнике.

На определённой диете дрозофилы спали лучше.
На определённой диете дрозофилы спали лучше.© yandex.ru

Удаления рецепторов из кишечника было достаточно, чтобы насекомые с большей вероятностью просыпались во время вибраций. Дальнейший анализ показал, что некоторые клетки кишечника производят CCHa1 при воздействии белков, а затем это химическое вещество перемещается в мозг, где подавляет возбуждение во время сна.

Иными словами, белковая пища играет реальную роль в предотвращении пробуждения, что подтвердилось, когда команда накормила мух высокобелковой пищей. Аналогичный эксперимент на мышах дал сопоставимые результаты. Это не значит, что на людях подобная диета сработает точно так же, однако, как замечают авторы исследования, эта концепция имеет смысл, поскольку более качественное питание заставляет нас спать глубже.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (0)