Китай использует юань как оливковую ветвь в торговых переговорах с США
- 03 сентября 2025 19:39
- Екатерина Трофимова, обозреватель «Ридуса»
Примечательной тенденцией этого года стала зачастую парадоксальная реакция рынка на попытки президента США Дональда Трампа разрушить устоявшиеся экономические нормы. Одним из самых больших сюрпризов стало укрепление китайского юаня.
В начале года общее мнение заключалось в том, что Пекин будет противодействовать карательным пошлинам Вашингтона на китайский импорт, снижая курс юаня по отношению к доллару. Это позволит сохранить конкурентоспособность китайских товаров и компенсировать потерю заказов от США для китайских экспортеров.
Вдобавок ко всему, более слабый обменный курс теоретически поможет восстановить экономику Китая, вытащив ее из дефляционного кризиса, в котором она находится с тех пор, как в 2021 году начал лопаться пузырь на рынке недвижимости.
И, наконец, ослабление юаня больно ударит по Вашингтону. Ключевым элементом экономической повестки администрации Трампа, искусно сформулированной советником Стивеном Мираном и министром финансов Скоттом Бессентом, является ослабление доллара.
Но Пекин удивил всех.
Во время хаоса, вызванного введением Трампом пошлин 2 апреля, курс юаня действительно упал до 18-летнего минимума — около 7,350 за доллар. В сочетании с низкой внутренней инфляцией и даже дефляцией в последние годы, реальный эффективный обменный курс юаня оказался самым слабым за более чем десятилетие.
Однако с апреля курс юаня резко изменился, и на прошлой неделе достиг максимума 2025 года в 7,1260 за доллар. Судя по официальным ежедневным данным Народного банка Китая или офшорным торгам на рынке, юань только что продемонстрировал самый большой месячный рост по отношению к доллару США почти за год.
Это отчасти можно объяснить сильным притоком капитала. Фондовый индекс Shanghai Composite находится на 10-летнем максимуме, чему способствовал рекордный чистый приток средств от хедж-фондов в августе. Но в случае с такой жестко контролируемой валюте, как юань, динамика рынка — это еще не всё. Повышение курса, по-видимому, является осознанным политическим решением Пекина, которое потенциально намекает на его более широкую стратегию борьбы с тарифами Трампа, считает обозреватель Reuters Джейми Макгивер.
Администрация Трампа прямо заявила, что хочет ослабить доллар до такого уровня валюты, который сделает американский экспорт более привлекательным. И Пекин может помочь в этом, особенно учитывая, что китайская валюта служит якорем для курсов других региональных валют.
«Таким образом, укрепление юаня по отношению к доллару говорит о том, что, несмотря на демонстрацию силы Китаем на этой неделе, Пекин по-прежнему готов к переговорам с Вашингтоном», — рассуждает Макгивер.
Китаю также может потребоваться более устойчивый обменный курс, чтобы смягчить некоторые внутренние проблемы, в частности, вялое потребление, добавляет он. При прочих равных условиях более сильная валюта должна стимулировать внутренний спрос.
Таким образом, недавний рост курса юаня по отношению к доллару является «политическим шагом, а не рыночным импульсом», как метко выразились аналитики Goldman Sachs.
Учитывая внешние и внутренние проблемы, с которыми сталкивается Китай, инвесторам не стоит удивляться, если Пекин продолжит повышать курс своей валюты, по крайней мере, до истечения срока действия последнего американо-китайского соглашения о тарифах в ноябре. Укрепление юаня может стать той оливковой ветвью, которую Пекин всё ещё готов предложить.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: