King’s College: добавки с клетчаткой могут улучшить память у пожилых людей

Продукты с клетчаткой.

Продукты с клетчаткой.

Клетчатка очень важна для пищеварительной системы. Она помогает поддерживать здоровый вес, а также снижает риск развития диабета, болезней сердца и некоторых видов рака. В дополнение ко всему этому, согласно новому исследованию ученых из Королевского колледжа Лондона добавки с клетчаткой могут улучшить работу мозга у пожилых людей.

В исследовании участвовали 626 людей старше 60 лет, за которыми наблюдали в течение 12-недельного периода. Участники были разделены на две группы. Первая группа получала плацебо, а вторая добавку с клетчаткой, после этого некоторые участники прошли серию тестов на зрительную память. Также специалисты оценили микробиом кишечника участников и его корреляцию с когнитивными и физическими функциями.

Продукты с клетчаткой.
Продукты с клетчаткой.© freepik.com

Результаты исследования показали, что у тех, кто принимал добавки с пребиотической клетчаткой, наблюдалось значительное улучшение памяти. Хотя исследование продемонстрировало впечатляющие изменения в памяти, эксперты говорят, что делать окончательные выводы об эффективности клетчатки пока рано, поскольку только 72 из 626 обследованных человек смогли принять участие в тестировании когнитивных способностей.

«Результаты удивительны, но исследования связи кишечника и мозга являются новыми. Мы только начали получать эти знания», — прокомментировал результаты Томас Р. Видик, научный сотрудник Американской академии неврологии.

Ранее ученые из Университета Портсмута выяснили, что 20-минутная тренировка улучшает работу мозга после ночного недосыпа.


Нам важно ваше мнение!

+0