+1
Сохранить Сохранено 7
×

Киев в панике: США и Россия объединились против Зеленского


Киев в панике: США и Россия объединились против Зеленского

Встреча Владимира Путина с Дональдом Трампом на саммите G20 в Гамбурге.

© kremlin.ru

Украинские чиновники опасаются, что наметившееся политическое сближение США и России по украинскому вопросу может лишить их возможности участвовать в обсуждении собственного будущего и перспектив развития своей страны.

Москва де-факто присоединилась к Вашингтону, настаивающему на проведении на Украине президентских выборов. Такой шаг вызывает обеспокоенность в Киеве.

Подобное удивительное совпадение позиций вызвало у украинской правящей элиты опасения, что Россия намерена столкнуть между собой Киев и Вашингтон в вопросе способов завершения российско-украинского конфликта. С приходом в Белый дом Дональда Трампа данные страхи превратились в настоящую панику.

Война выборам не помеха

В прошедшие выходные специальный представитель президента США по Украине и России Кит Келлог сделал заявление.

«В большинстве демократий выборы проводятся даже во время войны. Думаю, это важно. Это хорошо для демократии. Прелесть сильной демократии заключается в том, что есть более одного потенциального кандидата», — сказал Келлог.

Россия, где президент неоднократно заявлял, что не признаёт легитимность Владимира Зеленского, в понедельник поддержала Келлога. Глава пресс-службы Кремля Дмитрий Песков заявил журналистам, что срок полномочий Зеленского истёк.

По его словам, «легитимация руководства Украины» будет необходима как часть любого мирного процесса.

При этом Киев опасается, что проведение выборов на данном этапе поставит под угрозу единство Украины и откроет страну для дестабилизирующих кампаний сразу с нескольких направлений.

Зеленский должен уйти

Владимир Зеленский.
Владимир Зеленский. © flickr.com

Заявления Келлога и быстрая реакция на них Кремля вызвали тревогу в украинском руководстве.

Один из бывших украинских министров на условиях анонимности заявил изданию Politico, что соответствие позиций Вашингтона и Москвы по вопросу выборов вызывает беспокойство.

«Рассматриваю это как первое доказательство того, что Трамп и Путин согласны, что необходима отставка Зеленского», — отметил бывший министр.

Кремль не пояснил, будут ли обусловлены мирные переговоры проведением выборов на Украине и какую последовательность событий Россия имеет в виду. Однако при этом Москва продолжает настаивать, что пока не будет установлена ​​политическая легитимность украинской власти, окончательная сделка не может быть согласована.

Келлог тоже не внёс ясности относительно последовательности выборов и прекращения военных действий.

Корректировка позиций

Как отмечает Reuters, Келлог и другие должностные лица Белого дома выдвинули идею «подтолкнуть Украину к согласию на выборы в рамках первоначального перемирия с Россией».

На протяжении всего времени Келлог оставался сторонником заключения мирного соглашения для Украины, используя американскую мощь для давления на Москву. Он утверждал, что США должны продолжать поставлять военную помощь Украине и предоставить гарантии безопасности Киеву.

Похоже, на данном этапе его позиция несколько изменилась. Теперь спецпредставитель Трампа явно не без воздействия со стороны шефа делает акцент на необходимости решительного шага со стороны Украины.

Шахматная доска

При этом Украина де-юре не может провести выборы на законных основаниях.

Дело в том, что в соответствии с Конституцией выборы не могут быть назначены, пока в стране действует военное положение. Зеленский объявил военное положение в феврале 2022 года, что в прошлом году привело к переносу запланированных президентских и парламентских выборов.

Несмотря на это, Келлог продолжает настаивать, что выборы на Украине необходимы. По его словам, выборы могут состояться до конца года, особенно если будет достигнуто перемирие с Россией.

Здесь позиция Киева расходится с видением России, которая заявляет, что не намерена размениваться на перемирие и готова вести переговоры об окончательном мире, но не с Зеленским. Подобная непреклонность продиктована сильной позицией Москвы на поле боя. Вполне вероятно, что при определённых условиях она будет разменяна на какие-то дополнительные преференции в ходе переговоров. В ответ на некие дополнительные встречные действия со стороны Киева или предложения Вашингтона Москва может согласиться на предварительное заключение перемирия, после которого на Украине должны будут состояться выборы новой верховной власти.

Судя по тому, что Келлог открытым текстом заговорил об украинских выборах, соответствующая договорённость между Москвой и Вашингтоном уже достигнута. В таком случае дело остаётся только за Зеленским и Трампом.

Ранее президент Украины заявлял, что его страна может провести выборы в текущем году, если боевые действия прекратятся и будут согласованы гарантии безопасности, которые удержат Россию от возобновления боевых действий. Такими гарантиями могут стать определённые договорённости, возможно, уже достигнутые между Россией и США.

Всё решат без Украины?

Президент США Дональд Трамп.
Президент США Дональд Трамп. © flickr.com / Gage Skidmore

Единственной слабой стороной складывающейся шахматной комбинации могут оказаться противоречия на внутриукраинском уровне. Необходимо понимать, что Трамп не может гарантировать безопасность и сохранение интересов сразу всем политическим силам, находящимся сегодня у власти на Украине.

Пока же отчётливо видно, что президент США и его российский визави выстраивают комбинацию без непосредственного участия украинского руководства, фактически определяя будущее Украины (и не только её) без неё.

Происходящее не может не беспокоить Зеленского, поскольку в условиях американских (а возможно, даже российских) гарантий для него и его окружения никто ничего не будет гарантировать остальной части украинского истеблишмента.

Никто сегодня не может представить будущей конфигурации новой высшей власти на Украине, равно как и исключить наличие в её рядах политиков, в той или иной степени аффилированных с Россией. Именно поэтому на Украине реально опасаются, что судьба будущего мира будет решена Москвой и Вашингтоном без участия нынешнего официального Киева.

По этой причине в минувшие выходные Зеленский предостерёг от исключения Киева из переговорного процесса.

«У них могут быть свои отношения, но говорить об Украине без нас опасно для всех», — заявил он.

Трамп фактически проигнорировал эти заявления. В воскресенье он заявил, что его помощники уже ведут переговоры с российскими представителями о прекращении боевых действий.

«Мы будем говорить. Думаю, что мы, возможно, сделаем что-то важное. Это должно прекратиться», — заявил президент США.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)