Кетогенная диета улучшает состояние людей с психическими заболеваниями

Продукты для кетодиеты.

Продукты для кетодиеты.

Люди, страдающие серьезными психическими заболеваниями, которые принимают антипсихотические препараты, часто сталкиваются с различными метаболическими проблемами, вызванными лекарствами. Пилотное исследование, проведенное учеными из Стэнфордского медицинского университета (США), показало, что кетогенная диета не только восстанавливает метаболическое здоровье пациентов с психическими заболеваниями, когда они продолжают принимать лекарства, но еще и улучшает их психическое состояние.

Команда исследователей наблюдала за 21 участником с шизофренией или биполярным расстройством, которые принимали антипсихотические препараты и имели метаболические нарушения, такие как увеличение веса, резистентность к инсулину, гипертриглицеридемия, дислипидемия или нарушение толерантности к глюкозе. Участникам было рекомендовано соблюдать кетогенную диету, в которой примерно 10% калорий приходилось на углеводы, 30% на белки и 60% на жиры.

Продукты для кетодиеты.
Продукты для кетодиеты.© freepik.com

Результаты, опубликованные в журнале Psychiatry Research, показали, что диетическое вмешательство может оказаться мощной помощью в лечении психических заболеваний. В среднем участники потеряли 10% массы тела, уменьшили окружность талии на 11%, а также имели более низкое кровяное давление, индекс массы тела, уровни триглицеридов, сахара в крови и резистентности к инсулину. Психиатрические преимущества кетогенной диеты также были поразительными. Показатели психических заболеваний добровольцев по психиатрической шкале улучшились почти на 31%. Кроме того, они сообщили об улучшении сна, настроения и качества жизни.

«Очень многообещающе и обнадеживающе то, что существуют способы вернуть контроль над болезнью, помимо обычных стандартных методов лечения», — сказала доктор Шебани Сетхи, ведущий автор исследования.

Исследователи предполагают, что кетогенная диета положительно влияет на психику и общий метаболизм организма за счет улучшения метаболизма мозга.

«Все, что улучшает метаболическое здоровье в целом, вероятно, в любом случае улучшит здоровье мозга. Но кетогенная диета также может обеспечить человека кетонами в качестве альтернативного топлива для мозга с энергетической дисфункцией», — говорит доктор Сетхи.

Ранее ученые из Калифорнийского университета выяснили, что кетодиета замедляет развитие болезни Альцгеймера.


Нам важно ваше мнение!

+0