Калифорнийский университет: кетодиета замедляет развитие болезни Альцгеймера

Продукты для кетодиеты.

Продукты для кетодиеты.

Новое исследование ученых из Калифорнийского университета в Дэвисе (США) показало, что кетогенная диета значительно замедляет потерю памяти, связанную с болезнью Альцгеймера, на ранних стадиях развития заболевания. Но, к сожалению, пока только у мышей.

Кетогенная диета — это рацион с низким содержанием углеводов, высоким содержанием жиров и умеренным содержанием белка, который заставляет организм использовать жиры в качестве основного источника энергии.

Продукты для кетодиеты.
Продукты для кетодиеты.© freepik.com

Исследователи обнаружили, что молекула бета-гидроксибутират (БГБ) играет ключевую роль в предотвращении раннего ухудшения памяти. На кетогенной диете количество БГБ в организме увеличивается почти в семь раз.

«Мы наблюдали удивительные способности БГБ улучшать функцию синапсов — небольших структур, которые соединяют все нервные клетки мозга. Когда нервные клетки лучше связаны, проблемы с памятью при легких когнитивных нарушениях уменьшаются», — сказал Изуми Маэдзава соавтор исследования.

Также ученые заметили, что у мышей, находившихся на кетогенной диете, наблюдалось значительное увеличение биохимических путей, связанных с формированием памяти. Кетодиета также принесла больше пользы женским особям, чем мужским.

Ранее ученые из Университета Монаша выяснили, что нерегулярный режим сна повышает риск развития деменции.


Нам важно ваше мнение!

+0