+45
Сохранить Сохранено 7
×

Как садоводство влияет на работу мозга и эмоциональное состояние людей


Как садоводство влияет на работу мозга и эмоциональное состояние людей

Садоводство.

Исследователи из Тайваньского национального университета подтвердили, что занятие садоводством приносит много физических и умственных преимуществ. Они провели исследование с участием 23 студентов в возрасте от 20 до 30 лет, в анамнезе которых не было повреждений головного мозга, неврологических или сердечно-сосудистых заболеваний.

Специалисты изучили воздействие на участников различных садоводческих работ, таких как подготовка участка, посев, внесение удобрений, прополка грядок и сбор урожая, с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ) и анкет с вопросами о физиологических и психологических изменениях.

Садоводство.
Садоводство.© unsplash.com

Результаты исследования, опубликованные в журнале HortScience, показали, что садоводство активирует области мозга, связанные с концентрацией, самоконтролем, творческим и позитивным мышлением.

«Садоводство стимулирует работу мозга, помогая людям сфокусировать внимание и вызывая у них положительные эмоции. К тому же, как и любая природная зеленая среда, сад активирует парасимпатическую нервную систему, что приводит к снижению стресса», — говорят ученые.

Ранее ученые из Университета Колорадо в Боулдере (США) выяснили, что занятие садоводством может снизить риск развития онкологических и хронических заболеваний.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+45

 

   

Комментарии (1)

  • Семён Семёныч
    Семён Семёныч 03 февраля 2023

    Спасибо за статью! Да, конечно, очень интересно задуматься над тем, почему вокруг нас все растения зеленого цвета, никогда на это не устанешь смотреть. А в солнечную погоду добавляет красоты голубое небо. Ещё можно наслаждаться приятными ароматами от разных цветущих растений, получая от природы чувство удовлетворения и радости, а это может стимулировать в какой - то степени наше здоровье. Возникает вопрос: всё это великолепие появилось по воле случая, или существует заботливый Творец? На это отвечает Священное Писание. Там сказано: «Как велика щедрость Бога! Как глубоки его мудрость и знания! Как непостижимы его решения и непознаваемы его пути»! (Римлянам 11:33).

    Ответить
    1 +