+0
Сохранить Сохранено 7
×

Как правильно кормить стерилизованных кошек: рекомендации для владельцев


Как правильно кормить стерилизованных кошек: рекомендации для владельцев

Кошка.

© freepik.com

Стерилизация — важный шаг в заботе о здоровье животного. Однако после операции многие владельцы кошек сталкиваются с тем, что их питомцы начинают есть намного больше, чем раньше. Все потому, что гормональные изменения, связанные со стерилизацией, часто приводят к увеличению аппетита, замедлению метаболизма и даже снижению мышечной массы. Чтобы после стерилизации ваша кошка не превратилась в огромный и неповоротливый пушистый шарик, журнал Клео.ру рассказал, как правильно кормить стерилизованных животных.

Подберите специальный корм

Практически все производители кормов выпускают линейку для стерилизованных кошек. Как правило, корма для стерилизованных содержат меньше калорий и больше белка, чтобы поддерживать мышечную массу животного. Также в них добавляют натуральные компоненты, необходимые для здоровья почек и мочеполовой системы. Подбирать подходящий для вашего питомца корм лучше с помощью ветеринара или ветеринарного диетолога.

Кошачий корм.
Кошачий корм.© freepik.com

Контролируйте порции

Стерилизованные кошки имеют меньшую потребность в калориях, поэтому необходимо контролировать количество корма, которое вы даете своему питомцу. Разделите дневную порцию кошки на несколько приемов пищи и не давайте ей больше, чем рекомендовано для ее возраста и веса. Подходящую дневную норму можно найти на пачке с кормом для стерилизованных кошек.

Избегайте дополнительных лакомств

Многие владельцы дают своим кошкам лакомства, и в этом нет ничего плохого, если тщательно контролировать их количество. Стерилизованным кошкам стоит давать меньше лакомств, чем обычным. Также для них лучше выбирать низкокалорийные альтернативы.

Избегайте дополнительных лакомств.
Избегайте дополнительных лакомств.© freepik.com

Обеспечьте животному достаточную физическую активность

Регулярная физическая активность помогает сжигать калории и поддерживать мышечную массу животных. Чтобы стерилизованная кошка оставалась активной, чаще играйте с ней, по возможности водите на прогулки и занимайтесь дрессировкой.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)